Могут ли к нам подселить кого-нибудь т.к. имеются излишки площади?
Никто не может быть к вам подселен, поскольку на это в обязательном порядке требуется согласие всех лиц, проживающих в квартире и включенных в договор найма жилого помещения (ст.679 ГК РФ). В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя.