Возможность выселения человека, прописанного, но не проживающего в квартире - как защититься и обеспечить получение дарственной на другую недвижимость?
Добрый день, Владимир!
В случае, если вы прописаны в квартире постоянно и закон закрепляет за вами право постоянного проживания в квартире, например: вы были прописаны в квартире в момент ее приватизации и давали свое согласие на приватизацию квартиры будущим собственником.
В таком случае вас не смогут выписать из квартиры даже в судебном порядке.
В ином случае, человека можно снять с регистрационного учета признав его утратившим право пользования квартирой, если он длительное время проживает в другом месте.
В вашем случае, можно порекомендовать заключить договор дарения и после регистрации договора прописаться уже в Вашу собственную квартиру.