Балашов, 13.05.2019, 20:43

Возможно ли прописать детей только у отца, если мать является матерью одиночкой и есть общие дети

Вопрос №15760611 из г. Саратов
опубликован 13.05.2019, 20:43
Скажите пожалуйста. Мы с мужем прописаны в разных квартирах, сейчас мы хотим прописать детей (но пока без меня) у него в квартире где мы и проживаем все вместе, но с двумя детьми я являюсь матерью одиночкой и двое общих, возможно ли это, брак у нас официальный..
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вас муж может прописать детей в своей квартире если ВАШИ дети (не общие) мужем усыновлены. В этом случае, в соответствие со ст. 20 Гражданского кодекса РФ дети могут проживать вместе с ним. Если же ВАШИ дети им не усыновлены, они (дети) должны проживать с вами, как с матерью, в соответствие с той же ст. 20 ГК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, УСЫНОВИТЕЛЕЙ или опекунов.

То есть, нельзя прописать ВАШИХ детей без ВАС к формально постороннему человеку.

13.05.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если я буду временно прописана там, возможен такой вариант?

13.05.2019, 21:01

Конечно. Главное чтобы дети проживали вместе с матерью.

13.05.2019, 21:01