Что делать, если удаленно заказанный проект дома не был выполнен архитектором, который отказывается возвращать деньги
Заказал проект дома у частного архитектора удаленно через интернет. Человек обещал сделать за 1 месяц. После того как он сделал эскиз дома я оплатил ему аванс половину сумы. С момента получения денег прошло уже 3 месяца проект он так и не сделал, деньги возвращать не хочет. Договор с архитектором не составлял есть только переписка. Нашел на другом сайте отзыв о нем что он так уже не первый раз делает. Есть ли шанс вернуть деньги или как то наказать данного мошенника?
Вы или Ваш адвокат можете направить заказной почтой с уведомлением претензию будущему ответчику (архитектору) с требованием возврата Вам денег.
Через 1 месяц (если не будет ответ и не будут возвращены деньги) Вы или адвокат можете подать в суд иск о взыскании денег и расходов на оплату услуг представителя - адвоката за составление иска.
Есть. Просто вам нужно верно выбрать форму исковой защиты (в том числе исходя из буквального содержание вашей переписки - так как она будет представлена в суд в качестве доказательств)!
Если переписка " нормальная " - это иск о взыскании по договору...
Если переписка " плохая" - это иск о взыскании неосновательного обогащения (типа случайно ему отправил переврд... незнамо кому...).
Удачи!
Добрый вечер!
В ГК РФ есть понятие устной сделки.
Когда вы перечисляли денежные средства, вы указывали за что? Если да, то хорошо, это большой плюс вам при разбирательствах.
Если нет, то возможно в переписке у вас есть договоренности о перечислении и тогда это нужно увязать.
По возврату денег вы можете обратиться в суд (предварительно направив претензию архитектору), в рамках незаконного обогащения и не исполнения устной сделки или написать заявление в следственные органы о факте мошенничества.
Забыл написать, проект заказывал через биржу фрилансеров на строительном сайте. После выбора данного архитектора и обсуждения условий работы, на сайте он был отмечен как исполнитель данного заказа. Может переписка с этого сайта считаться договором?
Здравствуйте.
Написать претензию, в дальнейшем обратиться в суд. Но перед этим нужно оценить все имеющиеся у Вас доказательства (переписка, квитанция об оплате, распечатка с сайта, на кот. оставляли заказ), только потом выбрать надлежащий способ защиты Ваших прав. Если Вы из Самары, можете приехать с документами в офис на консультацию.