Вольск, 13.05.2019, 22:50

Как инициировать право на наследственное имущество моего одинокого родственника в Москве, находясь в Германии, и где получить опись наследственного имущества квартиры умершего?

Вопрос №15761191 из г. Дюссельдорф
опубликован 13.05.2019, 22:50
В Москве умер мой одинокий родственник (возможно уже захоронен), я живу в Германии (ПМЖ) и приехать в данный момент не могу. Как (с чего начать) инициировать моё право на наследственное имущество и где я могу получить (посмотреть) опись наследственного имущества, составленное при осмотре квартиры умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой это документ, подтверждающий моё родство? Умершая являлась женой моего двоюродного дяди (он тоже умер)

17.05.2019, 13:28

Если Вы наследуете по завещанию, то таковой не нужен. Но для того, что бы это узнать, надо прежде всего обратиться к нотариусу.

17.05.2019, 14:24

Вам нужно начать со следующего - В Германии обратиться в посольство (консульство) с просьбой заверить вашу подпись на заявлении о принятии наследства.

Затем.. это заявление направить по почте нотариусу по месту открытия наследства (смерти) в Россию! Какой именно нотариус открыл наследственное дело (если уже открыл) - не трудно дистанционно посмотреть.

На это у вас есть 6 месяцев со дня смерти...

Вот с этого начинатйе).

13.05.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением на вступление в наследство, свидетельством о смерти наследодателя и документ, подтверждающий Ваше родство с ним. Перечень наследственной массы Вы сможете узнать только у нотариуса, ведущего наследственное дело.

13.05.2019, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какой это документ, подтверждающий моё родство? Умершая являлась женой моего двоюродного дяди (он тоже умер)

17.05.2019, 13:28

Если Вы наследуете по завещанию, то таковой не нужен. Но для того, что бы это узнать, надо прежде всего обратиться к нотариусу.

17.05.2019, 14:24