Как разделить квартиру после смерти матери - учет ремонта и оплаты

Вопрос №15761372 из г. Моршанск
опубликован 13.05.2019, 23:50
Как быть в такой ситуации, после смерти матери 3 года назад осталась квартира в которой никто не живет в наследии три брата, в этой квартире иногда ночует старший брат, он сделал один там ремонт в которую вложил больше 300 000 рублей и он один за неё платит, сейчас младший брат захотел ее разделить и просит большую сумму и равную старший не соглашается, как правильно разделить и учитывается ли при разделе ремонт и оплата квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю хотят Все три брата а заниматься документами никто не занимается а младший требует денег, и за все года туда не вложил ни копейки и не платил за неё, вот как грамотнее поступить старшему брату который и платит за квартиру и ремонт там сделал?

14.05.2019, 15:57

Екатерина, хотеть не значит получить. Старший брат может взыскать с оставшихся часть стоимости ремонта, а так же может взыскать часть стоимости квартплаты.

Кроме того у старшего брате есть право лишить права на данную квартиру.

14.05.2019, 19:47

Полагаю, что наследники не вступили в наследство на долю матери, (вы не указали, кто из них собственник (и). Если это так, то в первую очередь следует погасить долги по ЖК услугам. После этого, наследники имеют право в судебном порядке признать фактическое вступление в наследство, если докажут, что несли бремя содержания недвижимости.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

14.05.2019, 03:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Квартира в соц найме, там доли матери нет, там просто прописано три брата, как правильно и грамотно ее разделить? Если старший платит за неё все время и сделал ремонт за свой счёт.

14.05.2019, 08:08

Екатерина, если квартира муниципальная, то она не является предметом наследства и следовательно не может быть разделена между братьями.

Данный вопрос решается иначе, и по факту получается, что старший брат имеет преимущество.

14.05.2019, 11:50

Здравствуйте, в данном случае невозможно разделить то что не принадлежало умершей матери. Ни один из братьев собственником квартиры не является, поэтому вначале нужно приватизировать квартиру. Для того чтобы вариант был наиболее выгодным для одного из братьев необходимо обратиться на очную консультацию к юристам.

14.05.2019, 15:41

Я правильно понимаю что сначала надо приватизировать чтобы продать и разделить, или как правильно все сделать подскажите пожалуйста.

14.05.2019, 15:13

Все верно, если квартира муниципальная, то для начала ее нужно приватизировать, после этого каждый из братьев вправе распорядиться своей долей.

14.05.2019, 15:16

При приватизации учитываются расходы старшего брата и оплата всех коммунальных услуг и ремонта или придётся делить по равным долям?

14.05.2019, 15:19

В процессе приватизации право собственности будет признано в равных долях на всех пожелавших участвовать в приватизации.

14.05.2019, 15:43

В приватизации должны учавствовать все кто прописан в квартире?

14.05.2019, 15:46

Да, такое право имеют все. кто прописан и кто ранее не использовал свое право на приватизацию.

14.05.2019, 15:49

ПРАВО имеют, те кто раньше не участвовал, а вот ИСПОЛЬЗОВАТЬ право не обязательно всем - кто то может и отказаться от приватизации...

14.05.2019, 15:53

Долю хотят Все три брата а заниматься документами никто не занимается а младший требует денег, и за все года туда не вложил ни копейки и не платил за неё, вот как грамотнее поступить старшему брату который и платит за квартиру и ремонт там сделал?

14.05.2019, 15:57

Екатерина, хотеть не значит получить. Старший брат может взыскать с оставшихся часть стоимости ремонта, а так же может взыскать часть стоимости квартплаты.

Кроме того у старшего брате есть право лишить права на данную квартиру.

14.05.2019, 19:47