Влияние половой связи сына и его девушки несовершеннолетней на закон и возможные последствия - вопросы ограничения свободы, экспертизы и права отказаться

Вопрос №15763865 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2019, 11:37
Сыну 19 лет его девушке 15, следственным органам стало известно что они вступили в половую связь по взаимному согласию, следователь изъял простыню для экспертизы, но на ней могут оказаться следы третьих лиц (мои с мужем) секс у них был в нашей спальне в наше отсутствие. Вопрос что грозит сыну (девушка подтвердила что секс добровольный) второй вопрос могут ли меня с мужем отправить на экспертизу если на простыне найдут и наши следы и если да то я как имею ли я право отказаться от неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга. Следователи следственного комитета проводят проверку в рамках уголовного дела (если оно возбуждено) по ст.134 УК РФ. Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста. (при этом вопрос изнасилования по данной статье не стоит, т.е. именно добровольность). Если же девушка с парнем поженятся (эмансипация несовершеннолетней, но это возможно с 16 лет) то состав преступления отпадает. Отказаться от прохождения экспертизы по возбужденному уголовному делу Вы не сможете. Что грозит сыну сказать сложно практика в разных регионах разная, от условного осуждения что чаще бывает, до реального срока осуждения.

14.05.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я только не поняла почему я не могу отказаться от экспертизы, я же в деле не участвую

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Что касается ведения дела - то всё покажет экспертиза, чьи были следы на простыни и т.д. Странно, как вообще следователь узнал о связи? Кто-то "настучал" или сама девочка заявила, а больше вариантов нет. Ну не со свечкой же следователь стоял у постели?

14.05.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Просто сын вместе с девочкой уехали в деревню к родному отцу (мой бывший муж) сутки их не было, девочка родителей в известность не поставила, в деревне связи нет вот они её и потеряли, заявили в полицию,

14.05.2019, 12:03

Фатальное стечение обстоятельств: (Была бы связь - всё было бы иначе. Хорошо, что ещё девочка себя повела порядочно. Теперь всё будет зависеть от того, как будет идти дело. Для этого вам понадобится адвокат, но, уверен, всё закончится максимально мягко.

14.05.2019, 12:24