И вот я узнаю, что он не платит и у него есть задолженность.
Уважаемая Ольга!
Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником).
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ) .
Правы Вы или не правы зависит от того, как составлен договор поручительства.
Испортится ваша кредитная история.