И его родных и в том случае если у него ничего нет, тогда могут распределить поровну..

3 года назад друг оформлял на себя кредит попросил меня выступить в роли поручителя, обязался в кратчайшие сроки оплатить кредит... И вот я узнаю, что он не платит и у него есть задолженность. У него семья, есть в имуществе дом, магазин, машина,, балатируется в мэры, но ему и поручителям от банка пришли письма, он обещает погасить, но время отведено на погашение долга 30 дней, а потом в суд. Как могут пострадать поручители..? Ведь заемщик жив здоров, причем балатируется.. имеет имущество... Ведь он заемщик и с него прежде всего спрос... и его родных и в том случае если у него ничего нет, тогда могут распределить поровну.. ведь так..? Пожалуйста объясните мне.. как это может коснуться поручителя... Москва.
Лучший ответ

Поручитель имеет солидарную обязанность по погашению кредита, как и заемщик, то есть несет такую же ответственность.