Можно ли полностью снять арест с зарплатного счета, если доход ниже МРОТ? Ссылка на закон и правомерность такого действия
Есть кредитный долг. Исполнительный лист у судебных приставов. Они арестовали мой зарплатный счет. Можно ли полностью снять арест со счета, если на иждивении 2 детей и зп меньше мрот. Вроде есть закон что нельзя трогать деньги не превышающие размер МРОТ. Правда ли это? Можно ли ссылку на закон? Спасибо!
Нет такого закона, имеют право в любом случае удерживать до 50% , если вы через суд не уменьшите процент удержания.
ВАм нужно подготовить ходатайство в порядке ст. 446 ГПК РФ (прожиточный минимум на самого должника и его иждивенцев).
Только не МРОТ... ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ!
Нормально (грамотно) напишите все - все должно быть хорошо.
Удачи!
А ссылаться на посстановление Верховного суда №45-КГ 16-27 нельзя? Там написано размер денежных средств, которые остаются после удержания суд. приставами не д.б.меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев?