После нападения соседа на мужа возникли вопросы - как и когда подать заявление в полицию и какие последствия ждут нападавшего?
Есть смысл.
Вот моя статья.
И времени у Вас много, а сейчас сделайте фото видео поврежденных мест, лица., чтобы в будущем предъявить.
Вообще... если он сказал в приемном покое в больнице.. что реально случилось - больница обязанна была сделать в полицию телефонограмму!
Писать в полицию может уже и не нужно - но можно... лишнем не будет.
Соседа привлекут к ответственности - в зависимости от степени повреждений вашего мужа (утраты трудоспособности). Это будет судебно-мед. экспертиза (по документам скорее всего).
Каким-либо сроком время подачи заявления о преступлении не ограничено. Вы вместо мужа не можете подать заявление, и этого, как правило, не нужно, так как при поступлении в больницу факт телесных повреждений фиксируется, и сотрудники полиции сами проводят проверку. Вам надо фиксировать процесс лечения. Перелом носа и сотрясение мозга могут относиться и к среднему, и к легкому вреду здоровью.
Во втором случае, это, скорее всего будет дело частного обвинения, и надо будет подавать заявление в мировой суд.
Анастасия, здравствуйте!
Врачи передадут информацию в полицию, после чего сотрудник полиции сам объявится для получения объяснений, заявления. Если не объявится - заявление можно подать после того, как станет лучше со здоровьем. Так же можете и Вы обратиться с заявлением.