Барнаул, 15.05.2019, 14:30

Вопросы об увольнении, расчёте заработной платы и выдаче трудовой книжки в контексте медицинского отпуска

Вопрос №15770763 из г. Барнаул
опубликован 15.05.2019, 14:30
У меня лежит заявление "прошу уволить меня с 13 мая 2019 года" но у меня 15 мая закрывается больничный. С какого получается числа у меня идет увольнение и в течении какого времени меня по закону должны расчитать и прислать трудовую книжку? Просто сотрудники которые уволились 9 мая их до сих пор не расчитали и трудовую не выслали. Зато в графике работы в личном кабинете смены стоят как прогулы, хотя было уже увольнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще вопрос я числюсь на одной точке как администратор стажер с окладом 9000. но работала на другой точке как заместитель директора. Через корректировку табеля мне выплачивали зп заместителя это оклад 27000. Но с 27 апреля корректировка табеля не проходила. Т.е.я уволена должна быть с завтрашнего дня получается и рассчитать меня тоже должны завтра. Но они расчитают выходит меня как стажера с окладом 9 тыс? Это грубо говоря 2 недели я работала как заместитель, мне должны примерно выплатить 15 тыс. А если без корректировки табеля мне заплатят 4500?! Запутано там все до ужаса! В трудовой книжке написана должность у меня как стажер, они могут сейчас выкрутиться что числишься как стажер и рассчитаем тебя соответственно... но тут тогда другой вопрос. Стажер ведь не имеет право сам открывать и закрывать магазин, иметь доступ к сейфу и т.п. он должен якобы стажироваться у заместителей?! Хотя и в стажеры меня перевели обманом. Я была заместителем, но ребенок заболел мне сказали на время отпуска по уходу за ребенком переписать заявление чтобы ставку освободить на точке. Я уточняла повлияет на меня это или нет. Мне сказали что не повлияет. В итоге спустя 3 месяца на должность заместителя не перевели. Постоянно через временный перевод все делают. А повторюсь с 27 апреля меня не корректируют в табеле (

15.05.2019, 19:21

В любом случае при увольнении вам обязаны выплатить ту сумму которую не оспаривает работодатель согласно указанной выше ст. 140 ТК РФ.

Для взыскания остального части заработка очевидно придется обращаться в суд, поскольку ваши трудовые отношения не были оформлены должным образом.

15.05.2019, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Увольнение происходит на следующий день после окончания больничного.

Однако, необходимо учитывать, что вы обязаны предупредить работодателя об увольнении на 14 дней до предполагаемой даты.

Если вы увольняетесь по соглашению сторон, значит уволить, рассчитать вас и выслать трудовую обязаны 16 мая.

Если же вы увольняетесь по собственному желанию, значит уволить вас должны 16.05.+14 дней, т.е. 30-31 мая. В день увольнения производится окончательный расчет, выдается трудовая книжка.

Если же в эти 14 дней вы не явитесь на рабочее место, работодатель вправе оформить это как прогулы и уволить вас уже по статье за прогул.

Удачи Вам!

15.05.2019, 14:56

Я написала заявление 30 апреля, т.е.14 дней я отработала, работодатели в курсе. Больничный сегодня отдала. Значит завтра я уже не должна числиться на точке? Просто еще ситуация, девочка кассир уволилась с 9 мая.2 недели тоже отработала, но ее до сих пор не рассчитали. Она числится на магазине. Ставят ей смены как прогулы. Как ей тоже быть? И ей и мне необходимо выходить скоро на новую работу, но нас по непонятной причине не прогружают заявления на портал. Как нам ускорить этот процесс?

15.05.2019, 18:37

Вам должны выплатить все положенные суммы в день увольнения, то есть 16 мая текущего года.

Трудовой кодекс РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В случае задержки выплат, обратитесь в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

15.05.2019, 18:59

Еще вопрос я числюсь на одной точке как администратор стажер с окладом 9000. но работала на другой точке как заместитель директора. Через корректировку табеля мне выплачивали зп заместителя это оклад 27000. Но с 27 апреля корректировка табеля не проходила. Т.е.я уволена должна быть с завтрашнего дня получается и рассчитать меня тоже должны завтра. Но они расчитают выходит меня как стажера с окладом 9 тыс? Это грубо говоря 2 недели я работала как заместитель, мне должны примерно выплатить 15 тыс. А если без корректировки табеля мне заплатят 4500?! Запутано там все до ужаса! В трудовой книжке написана должность у меня как стажер, они могут сейчас выкрутиться что числишься как стажер и рассчитаем тебя соответственно... но тут тогда другой вопрос. Стажер ведь не имеет право сам открывать и закрывать магазин, иметь доступ к сейфу и т.п. он должен якобы стажироваться у заместителей?! Хотя и в стажеры меня перевели обманом. Я была заместителем, но ребенок заболел мне сказали на время отпуска по уходу за ребенком переписать заявление чтобы ставку освободить на точке. Я уточняла повлияет на меня это или нет. Мне сказали что не повлияет. В итоге спустя 3 месяца на должность заместителя не перевели. Постоянно через временный перевод все делают. А повторюсь с 27 апреля меня не корректируют в табеле (

15.05.2019, 19:21

В любом случае при увольнении вам обязаны выплатить ту сумму которую не оспаривает работодатель согласно указанной выше ст. 140 ТК РФ.

Для взыскания остального части заработка очевидно придется обращаться в суд, поскольку ваши трудовые отношения не были оформлены должным образом.

15.05.2019, 19:30