LSN Messenger
Курск, 15.05.2019, 15:50

Не приходят счета за электроэнергию больше 5 лет, свет не отключают.

Вопрос №15771330 из г. Курск
опубликован 15.05.2019, 15:50
УК не приносит квитанции, значит это их вина? Заставят платить по тарифу или счетчику? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не приносит квитанции - это их вина конечно. Но ваша прямая обязанность оплачивать коммунальные услуги, и как минимум проявить беспокойство за 5 лет проживания - а как же мне оплачивать потребленное электричество? И озаботить этим и УК и энергоснабжающую организацию за 5 лет. И если в течении 5 лет не подаются сведения по счетчику, то каким образом энергоснаб должен выставить вам счет? По нормативу конечно. Проблема отсутствия квитанций это прежде всего ваша проблема, платить все равно вам, вы же потребили данную услугу, тем более есть еще минимум 2 способа оплаты (лично в энергосбыте и по интернету) Поэтому пишите претензию в УК с указанием на нарушения ваших прав и не предоставление платежных документов. Пишите жалобу на УК в жилищную инспекцию. Пишите заявление в энергоснабжающую организацию с просьбой проверить правильность показаний вашего счетчика и зачитать его показания за эти 5 лет для дальнейшей оплаты. А также рассмотрите способ оплаты помимо квитанций.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 23.02.2019)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

к (1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг

34. Потребитель обязан:

;и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний

коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е (2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Е (2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем. При этом исполнитель отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации либо действующему по ее поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

15.05.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если платить по тарифу, то я должен буду оплатить электричество за последние 3 года?

15.05.2019, 16:52

Вам выставят счет за весь период 5 лет. Но в судебном порядке, заявив о сроке исковой давности в три года, оплатите за 3 года. Срок исковой давности в 3 года применяется только при взыскании в судебном порядке. Поэтому тяните тогда, пока они в суд не подадут, а они могут при этом и электричество обрезать за неуплату.

15.05.2019, 22:02