У меня есть дочка внебрачная. Мама, от которой у меня дочь, живёт с мужем! Имею я права видеть дочку?

Вопрос №15771566 из г. Липецк
опубликован 15.05.2019, 16:25
У меня есть дочка внебрачная. Мама, от которой у меня дочь, живёт с мужем! Имею я права видеть дочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий, если ваше отцовство установлено, то безусловно вы имеете права видеть свою дочь.

15.05.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Если Вы записаны в свидетельстве о рождении этого ребенка, то Вы вправе воспользоваться в этом случае правами отца, определенными статьей 66 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Кроме того, если Вы не будете встречаться со своим родным ребенком, а также, если у Вас будет задолженность по алиментам на этого ребенка, то это может послужить основаниями для лишения Вас родительских прав в отношении дочери по иску ее матери на основании статьи 69 СК РФ.

Удачи Вам.

15.05.2019, 16:32

Я не записан в свидетельстве о рождении.. Я дела тест и являюсь биологическим отцом.

15.05.2019, 16:36

Дмитрий, для начала вам необходимо установить отцовство в отношении дочери в судебном порядке.

15.05.2019, 16:37

Подавайте иск об установлении отцовства и порядке общения с ребёнком.

15.05.2019, 17:01

Дмитрий!

Во-первых, если Вы хотите платить алименты на этого ребенка его матери, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ о признании себя отцом этого ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, еще неизвестно, какие отношения между этим ребенком и супругом его матери. Может быть он удочерил её, а может быть он является ее отцом на основании свидетельства о рождении этого ребенка. Тогда Вам придется уже другие иски подавать в суд. И ради чего?

А) Осложнить им семейную жизнь.

Б) Создать ребенку психологические проблемы, навязывая ему свое отцовство.

В) Некуда Вам деньги девать, если Вы хотите их потратить потом на алименты матери этого ребенка.

Г) Затевать это ВСЁ ради встреч с этим ребенком максимум 1 раз в неделю на часик, если ребенок еще будет согласен на это.

Но решать Вам, стоит ли осложнять себе жизнь и им, в т.ч. ребенку.

15.05.2019, 17:16