Возможно ли, сделать пивоварню в ресторане?

Вопрос №15772463 из г. Тюмень
опубликован 15.05.2019, 19:50
Возможно ли, построить пивоварню в ресторане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно строить пивоварню, в ресторане можно при некоторых условиях разместить пивоварню. Тогда это будет не ресторан, а пивоварня. Нужно изменить разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства, ст.37,39 ГрК РФ. Когда будет юридическая основа для размещения пивоварни можно будет приступать к организации пивоварни. Производство пива предусматривает также соблюдение санитарных норм и правил. Также должны быть соблюдены нормы противопожарного законодательства.

15.05.2019, 20:28

Нет невозможно построить. Это реконструкция. На нее нужно получать разрешение (ст. 51 ГрК РФ). Если участок предоставлен под ресторан, то вид разрешенного использования не позволит построить пивоварню (ст. 37 ГрК РФ). Ну или реконструировать так чтобы она был.

15.05.2019, 19:51

Станислав, Ключевым вопросом, на который нужно ответить, выстраивая схему работы пивоварни в заведении ресторанного хозяйства, — дает ли законодательная база возможность объединять указанные два вида деятельности у одного владельца. Законодательство не содержит четкого разрешения, но и не запрещает. Это противоречие можно разрешить исходя из принципа свободного выбора видов предпринимательской деятельности субъектом хозяйствования. Такие субъекты вправе без ограничений самостоятельно осуществлять любую не запрещенную законом предпринимательскую деятельность. Поскольку пиво – напиток, а законодательство предусматривает возможность существования напитков собственного производства в заведениях ресторанного бизнеса, то приготовление пива в таком заведении считается абсолютно законным.

Итак, варить пиво в ресторане можно, но возникает следующий вопрос о том, нужна ли лицензия для самостоятельного изготовления пива. Для этого нужно определиться относится ли пиво к алкогольным напиткам. Согласно действующего законодательства алкогольный напиток – это продукт, полученный путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленный на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 1,2% объемных единиц, которые указаны в товарных позициях.

Основным отличием пива от алкогольных напитков является способ брожения и вид исходного материала. Пиво изготавливается путем не спиртового брожения сахаросодержащего материала, а брожения сусла с помощью пивных дрожжей. Пивные и спиртовые дрожжи – это разные штаммы дрожжевых грибков. Из-за несоответствия пива понятию алкогольного напитка следует, что для его изготовления лицензию получать не нужно. Равно как и не нужна лицензия на розничную торговлю этим напитком.

Кроме того, на изготовление пива не распространяется требование обязательной сертификации продукции. Поскольку пиво не относится к перечню продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденному органом исполнительной власти по вопросам технического регулирования.

Однако, процесс изготовления пива должен отвечать обязательным требованиям государственных стандартов:

• требованиям техники безопасности и гигиены труда;

• требованиям, обеспечивающим безопасность продукции для жизни, здоровья и имущества граждан, охрану окружающей природной среды;

• метрологическим нормам и положениям, обеспечивающим достоверность и единство измерений;

• положениям, обеспечивающим техническое единство в ходе разработки, изготовления, применения продукции;

• понятиям и терминам, которые используются в сфере обращения с отходами, требованиям к классификации отходов и их паспортизации.

Поэтому оборудование для производства пива необходимо проверять на соответствие экологическим стандартам и получить гигиенический сертификат на производимый напиток. Документ выдается после проверки и экспертизы документации. Гигиеническая оценка важна, так как позволяет оценить воздействие продукта на организм человека, а также его безопасность.

Производство пиво предусматривает также соблюдение санитарных норм и правил. А, следовательно, для начала процесса производства пива, нужно получить от санитарной службы эксплуатационное разрешение для объектов по производству, переработке или реализации пищевых продуктов и заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы с согласованным ассортиментом планируемого к производству пива.

Вот в принципе и все юридические аспекты, которые следует учесть, если вы хотите организовать мини-пивоварню при ресторане или кафе. Желаем вам успеха в этой интересной, но не всегда простой работе, которая, несмотря на все свои сложности, приносит достаточно высокий доход.

15.05.2019, 20:07

Добрый вечер, Станислав!

Конечно, возможно, нужно только учесть размеры ресторана в котором может разместиться пивоварня.

Открыть ее может любое юридическое лицо или частный предприниматель, но в учредительных документах (в Уставе предприятия или свидетельстве о регистрации индивидуального предпринимателя) должна быть была отметка о таком разрешенном виде деятельности, как производство, оптовая и розничная реализация пива. Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» пивоварение не принадлежит к тому типу деятельности, который требует обязательного прохождения процедуры лицензирования.

Но некоторые документы потребуются:

- гигиенический сертификат, сертификаты соответствие на используемое сырье, оборудование для производства пива и на готовую продукцию, разрешение на производство пива.

Решение по выдаче всех сертификатов принимается Центром Госсанэпиднадзора.

Для получения разрешения на производство пива понадобятся документы, подтверждающие, что помещение, в котором располагается пивоварня, полностью соответствует всем действующим санитарно-гигиеническим нормам, а также пожарной безопасности.

Нередко для пивоварен оборудуют помещения при пивных барах и ресторанах, при этом нередко оборудование располагается в ресторанном зале.

Ну и решить вопрос с персоналом.

15.05.2019, 21:07

Согласно Приложения

к приказу Министерства

экономического развития РФ

от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор

видов разрешенного использования земельных участков ври земельного участка для предпринимательства.

15.05.2019, 21:09

В Москве имеется немалое количество таких, например Паб 1516-Пивоварня www.1516pub.ru, ребята молодые там работают, подскажут многие моменты.

15.05.2019, 21:12

У нас именно ресторан, планируем разместить там производство пива.

15.05.2019, 20:57