Выбор электронного письма для доказательства истечения срока исковой давности по кредитной карте перед судом
Какое лучше электронное письмо от банка предоставить в суд для доказательства истечения срока исковой давности по кредитной карте (до востребования). Судья сам попросил меня распечатать для предоставления (отказался смотреть в телефон) и перенес заседание.
Вот перечень писем от банка, которые у меня хранятся на емайл. Все эти письма от 2013-2014 года (т.е. 3 года прошло).
Какое из этих писем докажет, что срок исковой давности истек? Что показывать судье, а что лучше спрятать.
1 письмо 24.07.2013 г. Уведомление о наличии просроченной задолженности
2 письмо 17.02.2014 г. Банк ожидает поступления платежа в срок до 21.02.2014
3 письмо 20.02.2014 г. Вами было получено заявление о реструктуризации. Банк не усматривает оснований в принятии Заявления дистанционно. Вам необходимо явиться в банк.
(но в банк я не ходила)
4 письмо 15.09.2014 г. письмо по почте России уже не от банка а от коллекторов МБА Финансы.
Требование о полном досрочном исполнении денежных обязательств.
Алена, там более важным будет график платежей со всеми его нюансами (в тч. в части произведенной оплаты), условия кредитного договора и так далее. Сами по себе письма банка, тем более по электронной почте, мало что будут доказывать.
Обратитесь к юристу за составлением возражений. Вопросы применения срока исковой давности очень проблемные, нередко и судьи путаются в них... вынося разные решения даже по тому же делу в разных инстанциях...
Лучше показать 3 письмо от банка - о реструктуризации.
Нежелание суда смотреть в телефон объяснимо. Данные на экране телефона не являются доказательством, т.к. могут теоретически быть написаны кем угодно.
Сами по себе электронные письма, если там нет отсканированной страницы с печатью банка и реквизиты, тоже являются сомнительными.
Собственно это суд должен отправить запрос о подтверждении или опровержении информации насчёт Вас. Если Вы являетесь ответчиком, то достаточно парировать. Это истцу надо доказать почему он пропустил сроки.