Муж обжалует долю дочери в квартире, приобретенной на денежную военную субсидию

Вопрос №15773586 из г. Сунтар
опубликован 17.05.2019, 03:33
Квартира куплена на денежную военную субсидию, субсидия на трех чел. Муж, жена, дочь. Развелись, решении суда кв.поделена на троих. Муж обжалует долю дочери в кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Елена

У вас есть право подать кассационную жалобу

Согласно ст. 377 ГПК РФ, кассация подается непосредственно в те судебные инстанции, которые будут ее рассматривать (а не в те, которыми принято оспариваемое решение, как это происходит в апелляционном производстве).

23.05.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У вас всех равные права на жилье и никто не может обжаловать долю другого, в чем вопрос у вас.

17.05.2019, 09:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Муж оформил кв. На себя, я жена решением суда, оформила свою долю в собственность, доля дочери была в определении суда, а не в решении. Росреестр отказала оформлении собственности дочери, сославшись на то что в решении суда ее нет. Невский районный суд признал, что дочь имеет право собственности в кв. Муж обжаловал это решение в городском суде в Санкт-Петербурге. Городской суд отказал дочери в праве доли в кв. Что делать дальше, ведь дочь имеет право на долю в кв. Деньги же были выделены и на нее.

23.05.2019, 12:41

Если есть судебный акт которым установлено что доля есть, то этого должно быть достаточно (ст. 13 ГПК РФ). Надо обжаловать в таком случае действия Росреестра.

23.05.2019, 12:42
Это лучший ответ

Подавать кассационную жалобу. Городской суд принял странное решение, но трудно судить не видя его. В данном случае у всех равные права на жильё и сомневаюсь что кассационная инстанция не изменит долю дочери (377 ГПК РФ). Оснований никаких нет для этого, по сути.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

23.05.2019, 12:42

Доброго времени суток Елена

У вас есть право подать кассационную жалобу для отмены судебных актов.

Согласно ст. 377 ГПК РФ, кассация подается непосредственно в те судебные инстанции, которые будут ее рассматривать (а не в те, которыми принято оспариваемое решение, как это происходит в апелляционном производстве).

23.05.2019, 12:49

Здравствуйте. В рамках заочной консультации посоветовать что то конкретное невозможно. Мы даже не знаем почему и на каких основаниях городской суд Вам отказал. Одно можно сказать точно. Если Вы с этим решение суда не согласны, то Вы в любом случае имеете полное право обжаловать данное решение суда в кассационном порядке ст.377 ГПК РФ.

Чтобы Ваши шансы на успех этого дела были выше, советую обратиться к юристу для составления заявления на очную консультацию ст 779 ГК РФ.

23.05.2019, 12:59