Ошибка в указании адреса в техническом паспорте на одноквартирный дом и ее последствия в новом паспорте

Вопрос №15773985 из г. Чита
опубликован 16.05.2019, 08:44
В техническом паспорте на дом (14 апреля 1993 г.) закралась ошибка. В графе адрес после номера дома написано "кв 1", хотя дом одноквартирный и владелец один. Эта же ошибка перетекла в новый паспорт (24 июля 2009 г.) в таблицу "Ранее присвоенные (справочно)". Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно обратиться в БТИ выдавшему вам данный технический паспорт с письменным заявлением об исправлении ошибки и обязательно укажите что в случае повторного замера дома просите это сделать за счет БТИ в связи с их ошибкой. Так как вас могут развести на повторное оплачивание замеров дома. Заявление обязательно в 2 экземплярах, одно в БТИ а второе с визой БТИ о принятии оставляйте себе. Согласно законодательства в течении 10 дней БТИ должен вам дать обоснованный ответ об отказе либо разъяснить сроки исправления ошибки или сроки повторного замера дома. Тогда придётся обращаться в суд. Желаю удачи. В.

16.05.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Очень быстро ответили. Спасибо!

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детали. В жилом доме случайно никто не производил перепланировку (например, при разделе дома на два хода будут образованы две квартиры)?

16.05.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В отношении подобного рода объектов очень часто возникают вопросы о возможности государственной регистрации. Дело в том, что если обозначено как "квартира", соответственно объект в целом будет рассматриваться Росреестром как "многоквартирный" дом, а земельный участок у Вас наверняка для ИЖС. Исходя из этого, Росреестр не сможет зарегистрировать право на "квартиру", находящуюся на участке для ИЖС. Скорее всего, в ЕГРН в отношении Вашего объекта содержатся сведения, как о "ранее учтенном". Это не единственный случай, когда сведения из БТИ о ранее учтенных объектах, таких как "квартира", передавались в Росреестр (ранее-ФРС), при этом назначение участка оставалось - для ИЖС. Можете для начала попробовать обратиться в Управление Росреестра с заявлением об исправлении ошибки (Закон № 218-ФЗ - Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения. Если повезет (ошибка исправляется вне судебного порядка, если не затрагиваются интересы иных лиц), Росреестр такую ошибку исправит. По крайней мере, в случае отрицательного решения, получите мотивированный ответ и уже исходя из этого, можно будет предпринимать следующие действия.

16.05.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Самый развернутый и полезный ответ из всех откликнувшихся. Надеюсь поможет решить проблему минуя лишние инстанции (которые предлагали мне другие юристы). Филипп Владимирович, огромное спасибо Вам! В долгу не останусь. Скорее всего обращусь за дальнейшей профессиональной помощью.

Татьяна, здравствуйте! Перепланировки не проводилось. Дом 28 кв. м. (кухня и комната)

16.05.2019, 08:57

В 1993 году еще не было даже Закона о регистрации прав на недвижимое имущество 122-ФЗ (сейчас уже не действует), тем более - Закона о госрегистрации № 218-ФЗ. Регистрацию осуществляло БТИ. Впоследствии, после формирования ФРС, а затем - Росреестра, БТИ передавало сведения в Росреестр в рамках межведомственного взаимодействия. Таким образом, все сведения вносились в базу данных Росреестра - ЕГРН (ранее - ЕГРП). На сегодняшний день, БТИ не уполномочен и никак не вправе исправить техническую ошибку. Таковую исправляет либо Росреестр, либо суд (см. предыдущий ответ).

16.05.2019, 09:19