Калуга, 16.05.2019, 09:13

Участковый требует сдать эпителий у моего судимого мужа - нарушение полномочий или обязательная процедура?

Вопрос №15774121 из г. Калуга
опубликован 16.05.2019, 09:13
Вчера приехал к нам участковый и хотел взять эпителий у моего мужа, на мои вопросы для чего это нужно и зачем он ответил, что это отголоски прошлого так как муж был судим, не застав дома мужа участковый явился рано утром и снова не застав мужа начал: его слова "теперь пеняйте на себя", " в следующий раз его в наручниках отсюда выведут". Да что это такое происходит, он что преступник. Есть ли полномочия у участкового брать на дому эпителий и является это обязательной процедурой. Подскажите очень напугана.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

16.05.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как Вам пояснил юрист ранее - это процедура получения образцов для сравнительного исследования, но получить их можно только в рамках возбужденного уголовного дела или проверки сообщения о совершении преступления в порядке ст. 144 УПК РФ, при этом выносится постановление как правило следователем, дознавателем, реже иным лицом в производстве которого находится материал проверки, для получения образцов должны быть основания, наличие давней судимости не является достаточным основанием. Вы вправе обжаловать действия участкового в прокуратуру. Чтобы в следующий раз подобного не повторялось. Участковый может получать образцы на основании поручения следователя или дознавателя.

16.05.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
спасибо за уточнения!

При отсутствии Постановления на предполагаемые действия вы с УУП можете и не разговаривать. Если же имеется Постановление, а бывший осужденный уклоняется от действий, то его могут и принудительно доставить в полицию и взять образцы. По угрозам УУП вы вправе подать жалобу прокурору.

16.05.2019, 10:11

Так имеет полномочия участковый брать эпителий, ни какого уголовного дела нет.

16.05.2019, 09:24

Если совершено тяжкое или особо тяжкое преступление на территории оперативного обслуживания отдела полиции, где служит участковый, то по указанию руководства или вышестоящего органа участковый обязан проверить на причастность к данному преступлению лиц ранее судимых за аналогичные преступления, проживающих на территории его обслуживания. Сбор буккального эпителия у лиц ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за определённые преступления (в основном против личности и половой неприкосновенности) не противоречит закону, но должен быть мотивирован.

16.05.2019, 10:04

У участкового список был ранее судимых и он ездил по всем адресам этим, вот и к нам приехал. Получается если нет постановления от следователя, он нарушил закон?

16.05.2019, 09:34

Это обязанность участкового проверять ранее судимых. Многие ранее судимые попадают под административный надзор. Там свои ограничения. Если нарушит, возможны последствия вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

16.05.2019, 09:42

Либо постановление и также поручение от следователя, либо его собственное (участкового) по проверке сообщения о преступлении, что бывает крайне редко, также при этом на основании ст. 7 УПК РФ постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Поэтому требование предоставить образцы эпителия без конкретной мотивировки, обоснования и, вообще, без объявления постановления о получении образцов являются являются неправомерными.

16.05.2019, 09:43

Нет, нарушения не будет.

16.05.2019, 09:46