Правомерны ли действия директора при увольнении пенсионера по выслуге лет?

Вопрос №15774637 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.05.2019, 10:56
Я являюсь пенсионером по выслуге лет (в справке указано: "бессрочно, по старости").Написала заявление директору об увольнении " в связи с выходом на пенсию". Он подписал заявление с отработкой 14 дней. Правомерны ли действия директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны подать заявление об увольнении за 14 дней до увольнения, требование ТК РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

16.05.2019, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это не отработка 14 дней, как Вам видится, - это предупреждение работодателя за 14 дней о Вашем предстоящем увольнении (ст.80 Трудового Кодекса РФ). Действия директора правомерны.

16.05.2019, 11:35

А как же п.3 статьи 80 Трудового Кодекса. Ведь я увольняюсь в связи с выходом на пенсию!

16.05.2019, 12:11

Ч.3 ст. 80 ТК гласит: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника"

То есть обязанность расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, возникает у работодателя в том случае, если он (работник) не имеет возможности продолжать работу в связи с выходом на пенсию, в том числе. Вы же пишете, что Вы уже пенсионер и продолжаете работаете (так указано в первоначальном вопросе), а увольняетесь не в связи с выходом на пенсию.

16.05.2019, 13:04

Юридические услуги в Горно-Алтайск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034