Минусинск, 16.05.2019, 11:02

Как изменение категории помещения в техническом паспорте может повлиять на налогообложение - гараж vs бокс-стоянка

Вопрос №15774656 из г. Абакан
опубликован 16.05.2019, 11:02
В собственности у физ лица, пенсионера есть помещение, по тех паспорту записано как гараж-помешение, в реестре записали как прочие помещения, сейчас пришел налог. Если бы было записано гараж - то налога нет. Обратились в реестр, там предлагают изменить на Бокс-стоянка, соответственно вопрос, попадет ли такая формулировка под налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет гараж или машино-место, то налог платить не нужно. Пенсионеры вообще не платят налог на имущество, но только за один объект недвижимости конкретного вида. При условии, что этот объект не используется для бизнеса.

Перечень льготных объектов недвижимости из Налогового кодекса:

— жилой дом или его часть;

— квартира, доля в квартире, комната;

— гараж или машино-место;

— помещения для мастерских, ателье, студий;

— хозпостройки площадью не больше 50 квадратных метров.

16.05.2019, 11:09

Вопрос в другом, попадет ли понятие Бокс стоянка в определение гараж, площадь 800 кв.м. в коммерческих целях не используется, почему-то при формулировке прочие помещения, начислили налог.

16.05.2019, 11:13

Нет, не подпадает. Нужно именно чтобы в документах значилось либо гараж, либо машино-место.

16.05.2019, 11:29