Москва, 16.05.2019, 11:28

Как отказаться от товара при покупке в интернет-магазине - доказательства и сроки

Вопрос №15774783 из г. Москва
опубликован 16.05.2019, 11:28
Скажите, пожалуйста, как понимать п. 4 (ст. 26.1 ЗПП) "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней." Отказаться можно без объяснения причин? Как доказать, что товар приобретен дистанционным способом? Вопрос уже задавала! Ответы, скопированны с ст 26.1 ЗПП не удовлетворяют! Не нужно мне статью приводить полностью, я ее сама в состоянии изучить! Отвечают, что нужны скриншоты с интернет-магазина. Доказывать скриншотами, что я там совершила покупку? Каким образом, если нет личного кабинета в интернет-магазине и на эл.почту подтверждение покупки не приходило! Товар доставлялся курьером, а не по почте. Оплата производилась наличными!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам уже и отвечал, что факт дистанционной продажи товара ст 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей вы можете доказать тем что товар вам доставлял курьер Факт доставки товара курьером и есть доказательство что вы купили товар дистанционным способом

если хотите отказаться от товара на основании пункта 4 ст 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей письменно уведомите магазин, что в вашем магазине был дистанционным способом был приобретен такой то вар, который был доставлен такого числа мне курьером На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 4 ст 26.1 Закона РФ О защите прав потребителей я отказываюсь от товара так как не истек срок семь дней со дня передачи товара.

16.05.2019, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказаться можно без объяснения причин.

Можно и скриншотами доказывать. Они тоже считаются доказательствами в силу ст. 55-56 ГПК РФ. Это по закону считается нормальным. У Вас судя по всему дистанционная покупка (ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей)

16.05.2019, 11:29

У Вас должно быть что-то, что доказывает факт заказа товара у этого продавца дистанционным способом (ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Это может быть телефонный звонок в конце-концов. Вы же до сих пор так и не написали, каким способом заказали товар. То, каким способом оформили заказ, и будет доказательством для суда, если дойдет до этого дело. Если была курьерская доставка, то можете истребовать доказательства там через суд, что товар был доставлен курьером, есть трек-номер.

16.05.2019, 11:32

Здравствуйте!

Да, согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей говорится о возврате товара без объяснения причин (передумали, не подошёл цвет, размер и тд).

Доказательствами будут являться документы, выданные курьером, любые Сообщения, скрин-шоты, записи телефонных разговоров, а также распечатка телефонных звонков, где будет видно, что звонили Вы в интернет магазин, либо они Вам.

Согласно ст 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.05.2019, 11:36

1.Вы правильно понимаете содержание статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Отказаться можно без объяснения причин.

2.Доказать то обстоятельство. Что товар приобретен дистанционным способом, можно путем письменного заявления об этом, с помощью накладной, составленной интернет-магазином и вручаемой курьером покупателю, а также с помощью чека онлайн-кассы, которая должна быть у курьера с собой.

В этом чеке зафиксировано время покупки.

Свидетели подтвердят, что в это время вы находились у себя дома.

Чек курьер мог пробить на печатающем устройстве в составе переносного кассового аппарата, либо направить вам на адрес электронной почты, оставленном при заказе товара.

Поскольку вы отрицаете подтверждение заказа на адрес электронной почты, значит подтверждение дано в ходе телефонного звонка.

Все звонки записываются и сохраняются оператором связи.

В случае спора запись звонка можно истребовать по решению суда.

Кроме того, согласно п.3 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

Поищите, имеется ли среди документов на товар такая информация.

16.05.2019, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не могу доказать скриншотами покупку! У меня же это написано!

16.05.2019, 11:30

Курьер же выдал Вам документы, там должно быть указано и о доставке, если нет, то можно у них запросить данные о доставке в письменном виде (они должны написать кто доставил, когда, кому, какой заказ и от кого). Также телефонные звонки, смс сообщения и тд будут являться доказательствами.

16.05.2019, 11:39