Проблемы с ремонтом забора между соседями - как найти компромисс?
Можно в суд обратиться с иском об обязании предоставить Вам доступ на участок для ремонта на основании ст. 305 ГК РФ со взысканием с ответчика судебных расходов. Можно самовольно пройти на участок аккуратно, не причиняя вреда имуществу соседа, когда его не будет дома. Ответственности за проход по чужому земельному участку законодательством не установлено.
Здравствуйте! В таком случае если не удается договориться, нужно подавать исковое заявление (ст.
Вы никого не заставите оплатить половину забора. Если хотите делайте за свой счет. Допуск до территории соседа можно получить в судебном порядке заявив исковое заявление и получив решение суда (304 ГК РФ). Исковое заявление подается согласно статьи
Можете, конечно, обратиться в суд, но это долгая история. Не надо никого спрашивать, простой зайти и отремонтировать, вот пусть сосед в суд обращается, где ему откажут, что бы он там не просил.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Самозащита в разъяснении ВС РФ и ВАС РФ
В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" содержатся следующие разъяснения:
Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
В п. 9 Постановления от 1 июля 1996 г. N 6/8 Пленум Верховного и Высшего Арбитражного Суда определил, что при разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам прав путем самозащиты (ст. 12, 14 ГК РФ), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный
Условия самозащиты права
Использование самозащиты гражданских прав возможно только при совокупности условий:
нарушения права или возможности его нарушения,
необходимости пресечения нарушения и применения мер, соответствующих характеру и содержанию правонарушения (Постановление Президиума ВС РФ от 25 октября 2000 г. N 153 пв-2000).
Говоря о самозащите как о способе защиты гражданских прав, следует указать, что условием для ее применения выступают наличие нарушения гражданских прав, а также фигуры нарушителя. Меры превентивного, предупредительного характера не входят в данное понятие (Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к главам 1, 2, 3"; под ред. П.В. Крашенинникова; "Статут", 2013).
Признаки самозащиты права
В литературе выделяют, например, следующие признаки самозащиты:
осуществляется в случае нарушения гражданского права или его реальной угрозы;
осуществляется в одностороннем порядке (без обращения в компетентные органы);
осуществляется только в форме действия;
возможность реализации конкретного способа должна быть предусмотрена в законе или договоре;
направленность действий при самозащите на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения, ликвидацию его последствий;
возможность последующего обжалования действий лица, самостоятельно защищающего свое гражданское право, в соответствующие юрисдикционные органы.
'это не общее имущество, забор построен мною, и принадлежит мне.
Я и не говорил, что это общее имущество. Просто Вашим имуществом препятствует пользоваться сосед. А это основание для иска об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ).
Всё верно. Забор построен вами и принадлежит вам, но допуск со стороны соседа вы обязаны получать только по его согласию и никак иначе (304 ГК РФ).
У него на участке собака и мне к нему не пройти.
Если вы получите решение суда, то вы будете проходить в сопровождении приставов.
Тогда только через суд.
Еще один довод в пользу нарушения Ваших прав (ст.304 ГК РФ) в части невозможности ремонта забора для его полноценного использования. В общем и целом суть не меняется, просто доказательств еще больше может быть нарушения прав. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".