LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2019, 12:53

Проблемы с ремонтом забора между соседями - как найти компромисс?

Вопрос №15775146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2019, 12:53
Мне надо отремонтировать забор между мной и соседом, забор штакетник сделан мною выс. 1,3 м в 2000 г. сейчас въехал новый сосед и не пускает на свой участок, забор надо ремонтировать и с его стороны, но возведен мною, когда там никого не было, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в суд обратиться с иском об обязании предоставить Вам доступ на участок для ремонта на основании ст. 305 ГК РФ со взысканием с ответчика судебных расходов. Можно самовольно пройти на участок аккуратно, не причиняя вреда имуществу соседа, когда его не будет дома. Ответственности за проход по чужому земельному участку законодательством не установлено.

16.05.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! В таком случае если не удается договориться, нужно подавать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) об устранении препятствий в пользовании общим имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подается в суд общей юрисдикции - районный суд. Ваши права нарушены. Действия соседа препятствуют пользованию Вашим имуществом. Факт воспрепятствования можно зафиксировать, вызвав участкового для получения доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.05.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы никого не заставите оплатить половину забора. Если хотите делайте за свой счет. Допуск до территории соседа можно получить в судебном порядке заявив исковое заявление и получив решение суда (304 ГК РФ). Исковое заявление подается согласно статьи 131-132 ГПК РФ.

16.05.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете, конечно, обратиться в суд, но это долгая история. Не надо никого спрашивать, простой зайти и отремонтировать, вот пусть сосед в суд обращается, где ему откажут, что бы он там не просил.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Самозащита в разъяснении ВС РФ и ВАС РФ

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" содержатся следующие разъяснения:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

В п. 9 Постановления от 1 июля 1996 г. N 6/8 Пленум Верховного и Высшего Арбитражного Суда определил, что при разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам прав путем самозащиты (ст. 12, 14 ГК РФ), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный

Условия самозащиты права

Использование самозащиты гражданских прав возможно только при совокупности условий:

нарушения права или возможности его нарушения,

необходимости пресечения нарушения и применения мер, соответствующих характеру и содержанию правонарушения (Постановление Президиума ВС РФ от 25 октября 2000 г. N 153 пв-2000).

Говоря о самозащите как о способе защиты гражданских прав, следует указать, что условием для ее применения выступают наличие нарушения гражданских прав, а также фигуры нарушителя. Меры превентивного, предупредительного характера не входят в данное понятие (Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к главам 1, 2, 3"; под ред. П.В. Крашенинникова; "Статут", 2013).

Признаки самозащиты права

В литературе выделяют, например, следующие признаки самозащиты:

осуществляется в случае нарушения гражданского права или его реальной угрозы;

осуществляется в одностороннем порядке (без обращения в компетентные органы);

осуществляется только в форме действия;

возможность реализации конкретного способа должна быть предусмотрена в законе или договоре;

направленность действий при самозащите на обеспечение неприкосновенности права, пресечение нарушения, ликвидацию его последствий;

возможность последующего обжалования действий лица, самостоятельно защищающего свое гражданское право, в соответствующие юрисдикционные органы.

16.05.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

'это не общее имущество, забор построен мною, и принадлежит мне.

16.05.2019, 13:00

Я и не говорил, что это общее имущество. Просто Вашим имуществом препятствует пользоваться сосед. А это основание для иска об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ).

16.05.2019, 13:02

Всё верно. Забор построен вами и принадлежит вам, но допуск со стороны соседа вы обязаны получать только по его согласию и никак иначе (304 ГК РФ).

16.05.2019, 13:02

У него на участке собака и мне к нему не пройти.

16.05.2019, 13:07

Если вы получите решение суда, то вы будете проходить в сопровождении приставов.

16.05.2019, 13:08

Тогда только через суд.

16.05.2019, 13:08

Еще один довод в пользу нарушения Ваших прав (ст.304 ГК РФ) в части невозможности ремонта забора для его полноценного использования. В общем и целом суть не меняется, просто доказательств еще больше может быть нарушения прав. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

16.05.2019, 13:08