Москва, 16.05.2019, 15:17

Импорт часов стоимостью 10 тысяч евро в РФ - вопросы декларирования и налогообложения

Вопрос №15775490 из г. Москва
опубликован 16.05.2019, 15:17
Нужно понимать: Допустим я купил часы стоимость 10 тысяч евро и планирую ввести их в РФ. Вопросы: 1. Учитывается ли вычет VAT из чека? 2. Какой порог декларирования 10 тысяч евро или долларов? 3. Что будет если я не декларирую? 4. Если я декларирую с какой суммы я должен платить 30% со всей или с той части которая превышает 10 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. VAT из чека не учитывается

2. ФТС РФ от 12.12.2011 N 04-30/60671 "О направлении памятки"

Сообщается, в частности, что на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования:

- таможенная стоимость которых не превышает 10000 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых не превышает 50 кг;

- алкогольные напитки и пиво не более 3-х литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;

- табак и табачные изделия: 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста;

- полученные в наследство при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство;

- ввозимые физическими лицами, направленными на работу в иностранное государство государственными органами, срок пребывания которых за пределами таможенной территории Таможенного союза составил не менее 11 месяцев (при условии документального подтверждения);

- ввозимые физическими лицами, временно проживавшими за границей не менее 1 года (при условии документального подтверждения), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро;

- бывшие в употреблении товары, временно ввозимые иностранными физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза:

- ювелирные изделия (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);

- предметы личной гигиены (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);

- фотокамеры, видеокамеры, кинокамеры (в количестве не более 1-ой единицы) и принадлежности к ним (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);

- мобильные телефоны (в количестве не более 2-х единиц);

- портативные персональные компьютеры (ноутбуки) (в количестве не более 1-ой единицы) и принадлежности к ним (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания).

При ввозе товаров для личного пользования физическими лицами на таможенную территорию Таможенного союза применяются следующие ставки таможенных платежей:

- единая ставка 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг веса, в части превышения стоимостной нормы 10000 евро в эквиваленте и (или) весовой нормы 50 кг - в случае ввоза товаров для личного пользования, таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10000 евро, и (или) вес которых превышает 50 кг;

- совокупный таможенный платеж - в случае ввоза неделимого товара для личного пользования;

- единая ставка 22 евро за 1 литр - в случае ввоза этилового спирта в количестве до 5 литров;

- единая ставка 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра - в случае ввоза алкогольных напитков и пива в количестве от 3-х до 5-ти литров включительно.

Товары для личного пользования, вывозимые с таможенной территории Таможенного союза, таможенными пошлинами, налогами по единым ставкам и совокупным таможенным платежом не облагаются.www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

3. Административная ответственность по ст.16.2 КоАП РФ.

4. С части, превышающей 10000 Евро.

4.

16.05.2019, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зависит прежде всего от транспорта которым вы пересекаетесь границу. Для воздушного транспорта правила лимит остаётся на уровне в €10 000. Лучше конечно заполнить на всякий случай декларацию. Для обращения с личными вещами существует статья 266 ТК ЕАЭС Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования.

ТК ЕАЭС Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

1. В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении таких товаров для личного пользования установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов.

16.05.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1. Да, он входит в цну.

2. Порог декларирования 10 т. долларов.

3. Будет штраф. Т.е. обязанность декларирования существует (ст. 260, 266 ТК ЕАЭС)

4. Платить нужно с со всей суммы.

16.05.2019, 15:20

Алекс, вопрос ценой не меньше 10 евро об имуществе на 10 000. Не смешите клоунов, пожалуйста.

Или попробуйте разобраться сами в ТК ЕАЭС и таможенных нюансах.

16.05.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Беспошлинный ввоз личных вещей возможен при соблюдении следующих условий:

Все предметы предназначаются для личного использования (которые не имеют отношения к осуществлению коммерческой деятельности) самого пассажира либо членов его семьи, это относится и к вещам, бывшим в употреблении, и к бытовой технике.

Общий вес багажа не превышает 50 кг;

Суммарная стоимость вещей составляет не больше 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро (для воздушного).

Порог декларирования напрямую зависит от того-на каком транспорте вы будете въезжать в РФ А вообще речь идет о стоимости товара в евро

За не декларирование товара предусмотрена административная ответственность по части 1 ст 16.2 КОАП РФ

30 % должны платить с части товара превышающей 10 тыс.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

16.05.2019, 15:35

Добрый день Алекс.

С начала 2019 года порог беспошлинного ввоза наземным транспортом товаров для личного пользования на территорию стран ЕАЭС, к которым относится Россия, будет снижен до €500, а их общий вес не должен превышать 25 кг. Это следует из решения совета Евразийской экономической комиссии.

ТК ЕАЭС Статья 266

Новые правила касаются товаров, которые граждане ввозят с собой автомобильным, железнодорожным либо морским транспортом. Если сумма товаров превысит €500 либо общий вес окажется больше 25 кг, человек должен будет заплатить пошлину в размере 30% от суммы, но не меньше €4 за каждый лишний килограмм веса.

16.05.2019, 15:36

Так все-таки евро или долларов?

16.05.2019, 15:22

Еще раз. Для воздушного транспорта правила лимита остаётся на уровне в €10 000 и 50 кг веса, эти ограничения не меняются.

16.05.2019, 15:23

С начала 2019 года порог беспошлинного ввоза наземным транспортом товаров для личного пользования на территорию стран ЕАЭС, к которым относится Россия, будет снижен до €500, а их общий вес не должен превышать 25 кг. Это следует из решения совета Евразийской экономической комиссии.

Новые правила касаются товаров, которые граждане ввозят с собой автомобильным, железнодорожным либо морским транспортом. Если сумма товаров превысит €500 либо общий вес окажется больше 25 кг, человек должен будет заплатить пошлину в размере 30% от суммы, но не меньше €4 за каждый лишний килограмм веса.

16.05.2019, 15:37

"30 % должны платить с части товара превышающей 10 тыс."

откуда вот это взято?

16.05.2019, 15:38

Лимит для товаров, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта по-прежнему составит 10 000 евро/50 кг (проект решения совета евразийской экономической комиссии "об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования". документ вступил в силу после официального опубликования распоряжения коллегии евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 г. n 145 9 ноября 2017 г.

16.05.2019, 15:45