Обязательство вступить в ПОИЗ - является ли это обременением для земельного участка и можно ли передать его новому покупателю?
Давайте по порядку.
Нет. это не является обременением.
Под ограничениями (обременениями) понимается «наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, ареста имущества и других)»
Земельный участок вправе была продать, она собственник, ст.209 ГК РФ.
Заставить нельзя никак. Ст.309 ГК РФ.
Невыполнение договорных обязательств первым покупателем (ст.309 ГК РФ) не накладывает на нового покупателя таких обязательств. Обременением это не является. И заставить нового покупателя на этом основании вступить в ПОИЗ нельзя. Ведь он не связан правоотношениями по первой сделке купли-продажи (ст.549 ГК РФ).
Обременением это не является поскольку не будет указано в выписке Росреестра. Закон о такого тоже нет. Обязать нового покупателя не получится-454 ГК РФ.
Обременением нельзя считать, а вообще нужно смотреть договор купли-продажи. Обязать нового покупателя ни кто не может. Возможно расторжение договора - ст.450 ГК РФ.
Обременением это не является. А обязать покупателя выполнить условие договора можно на основании ст. 309 ГК РФ в судебном порядке.