Водоканал требует оплаты за задолженность после 5 лет - есть ли у них право?
Уважаемый Дмитрий!
Думается, что предоставление услуг по водоснабжению регулируется в общем и целом договором об оказании услуг (гл. 39 Гражданского кодекса РФ). На указанный договор распорстраняются общие нормы гражданского права, в том числе нормы об исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ установлен срок исковой давности 3 года. Именно в течение указанного срока лицо, чье право нарушено, может требовать его защиты. Однако Вам следует иметь в виду, что водоканал может подать исковое заявление в суд. В данном случае Вам необходимо будет ссылаться на то что пропущен срок исковой давности. Кроме того, например, по г. Москве только три года как начисляют плату за воду отдельно. Ранее указанное начисление осуществляли ЖЭКи и аналогичные организации.То есть вопрос состоит в том, должны ли были Вы сообщать о чем в водоканал, или ЖЭУ должен был самостоятельно начислить Вам соответствующие платежи.
С уважением, Демидова Н.Г.