Обнаружение опасных дефектов на земельном участке - Встречный иск или возражение по решению суда?
Здравствуйте, Гульса!
Прохождение кабеля и газопровода под землей, конечно, накладывает некие ограничения при использовании земельного участка для строительства. Но нужно смотреть, каковы размеры данных ограничений, поскольку только в случае, если нигде на участке нельзя "посадить" пятно застройки, такой участок будет непригоден для использования в соответствии с целью, обозначенной в договоре аренды.
"Недействительность договора вследствие невозможности использования участка" - такой способ защиты права не предусмотрен ГК.
Вижу вариант: встречный иск о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (срок исковой давности - 1 год с момента выявления соответствующих обстоятельств) и возражение на иск о взыскании арендной платы со ссылкой на невозможность использования участка по назначению (если такая невозможность будет доказана для всего участка)
Судебное заседание - Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ
Вы рекомендуете ждать ответа истца или дать исковое заявления о признании недействительной сделки, чтобы не прошел срок?