Угроза лишить ребенка - как защититься от бывшего мужа и его жалобы в органы опеки?
После того как я подала алименты бывший муж начал угрожать забрать у меня общего ребенка через суд. Ему скоро исполнится 10 лет. Недавно написал жалобу на меня в органы опеки, о том что я сыном не занимаюсь. Ребенок живёт со мной уже 5 лет. У меня своя трёхкомнатная квартира, работа рядом с домом, живу со своей матерью. Бывший муж материально обеспечен, женат, скоро у него родится ещё один ребенок. Алименты платит 2000 в месяц. Забирает ребенка раз в месяц на один день, остальное время занят. Васпитанием сына занимаюсь я со своей мамой. Как от него отбиться?
При указанных Вами обстоятельствах - наличие жилья, обеспеченности, исполнении обязанностей родителей и отсутствии доказательств ненадлежащего исполнения обязанностей родителя определить место жительства с отцом будет проблематично. Кроме того, согласно ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам