Ханты-Мансийск, 16.05.2019, 18:23

Как вывезти ребенка с разным гражданством из России в ЛНР?

Вопрос №15776780 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.05.2019, 18:23
Когда мы были граждане Украины у нас на территории РФ родился ребёнок. Ребёнку 8 месяцев. Оформили только св-во о рождении в РФ. В посольстве Украины никаких справок не брали и гражданство ребёнка не подтверждали. Сейчас мы с мужем получили гражданство РФ, а ребёнок ещё не получал. Мы едем в отпуск в ЛНР и сказали что для вывоза ребёнка мне нужно оформлять ей справку в посольстве об присвоении ей Украинского гражданства. Так ли это? И какие ещё нужно документы чтобы провести ребёнка через границу России и ЛНР, если у мамы и ребёнка разное гражданство. Смогу ли я вообще спокойно её провести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не так. Справку не надо оформлять. Вы же вывозите ребенка вместе с собой.

Можете спокойно провезти, если есть документы подтверждающие родство.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" нарушен не будет.

16.05.2019, 18:30

Самый главный документ который должен быть у ребёнка это свидетельство о рождении. Также закон не запрещает оформить ребенку заграничный паспорт причём неважно сколько ребёнку лет. Можно оформить хоть прямо с рождения.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

16.05.2019, 18:25

А то что у нас разное гражданство с ребёнком? Мне сказали что она на данный момент лицо без гражданства, т.к мы никакие документы кроме св-ва ей не делали. И провезти её без справки я не смогу.

16.05.2019, 18:27

Если ребёнок сейчас лицо без гражданства (ЛБГ) тогда в таком случае хватит свидетельства о рождении.

16.05.2019, 18:28