Москва, 16.05.2019, 22:07

Шансы и перспективы принудительного обмена муниципальной квартиры - все, что нужно знать

Вопрос №15777488 из г. Москва
опубликован 16.05.2019, 22:07
Квартира муниципальная. Прописано 4 человека. У 2-х есть еще другая квартира в собственности. Они хотят подать в суд на принудительный обмен не приватизированной квартиры (с помощью ДГИ). Какие у них шансы? Стоит ли начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой - вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

Ст. 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

16.05.2019, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тут два варианта исхода событий.

Первый: если те двое собственников являются или один из них является ответственным квартиросъемщиком, либо в договоре соц найма указан их близкий родственник, то шансы на принудительный обмен есть. Второй: если муниципальная квартира на основании договора соц найма указывает пожизненное владение ответственного квартиросъемщика определенного лица, который не является близким родственником, то шансов меньше.

В любом случае, правильно ли с их стороны привлекать ДГИ или нет, нужно читать договор соц найма. Какой орган заключил договор соц найма будет являться соответчиком в суде. На моей практике, был немного схожий случай с ТУ ФАУГИ. Это гос орган по муниципальному имуществу. Рекомендую обратиться к специалистам, чтобы не потерять жилье.

17.05.2019, 01:47

Департамент городского имущества ищет варианты обмена?

17.05.2019, 00:20

Нет, он варианты не ищет.

17.05.2019, 08:24