Самара, 17.05.2019, 07:52

При разводе муж может повесить на меня свои кредиты

Вопрос №15778285 из г. Самара
опубликован 17.05.2019, 07:52
После развода муж может часть своих долгов повесить, отсудить с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имущество и долги делятся поровну, если не доказать, чт* они тратились на личные нужды.

17.05.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это его личные обязательства, которые он должен исполнять. В порядке ст. 307, 308, 309 ГК РФ. Разделить часть долга можно только если он после развода платит из своих личных средств.

17.05.2019, 08:01

Он говорит что, не будет требовать часть выплат по его долгам. Можно это как то заверить? Нотариально, видеосъёмка?!

17.05.2019, 09:26

Брачный договор составить надо и заверит; у нотариуса.

17.05.2019, 09:30

Здравствуйте, Виктория!

Такие заверения и не нужны вам, так как вы не обязаны платить по его долгам, а если он будет требовать, вправе ему спокойно отказать. Если даже он пойдет в суд, пытаясь с вас взыскать половину выплат, которые он выплатил по своим долгам, вы можете быть спокойны, если эти долги образовались, например, когда он взял кредит, который потратил на себя, а не на семью.

17.05.2019, 09:30

Можете оформить распиской (соглашением) о невостребовании кредитной задолженности, нотариально заверенной.

17.05.2019, 09:30