Как разделить долги и кредиты при разводе, если муж брал их без моего согласия, а я нахожусь в декрете?

Вопрос №16328407 из г. Калининград
опубликован 19.09.2019, 10:25
У мужа много долгов и кредитов, которые брал меня не спрашивая. Я в декрете (ребёнку год и семь месяцев). Может ли муж повесить на меня половину суммы долгов в случае развода, если я подам на развод через год, когда ребёнок подрастет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Муж может и банки могут и будут это делать. Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним. Будьте реалистичнее, а то пишут тут вам сказки, в угоду вопрошающего, убаюкивал его. Предупрежден вооружен. Банки при вашем разводе могут заявить раздел имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Если будет произведен раздел имущества, скажем по инициативе банков, то в этом случае на вас будет возложена такая обязанность так как это совместно нажитое имущество - кредиты и проценты.

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

То что кредиты взяты без вашего ведома ничего не значит

Всего вам хорошего, Удачи!

21.09.2019, 03:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Теоретически может подать на раздел долгов по кредитам, но в этом случае ему нужно будет доказать в суде, что деньги тратились на нужды семьи. Поэтому не факт, что эти долги будут судом разделены.

Только не обращайтесь к юристам на ул. Леонова, 62.

19.09.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну по идее может, если докажет, что тратил деньги на семейные нужды, вам нужно будет доказывать, что не тратил.

19.09.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, все будет решаться в суде при разводе. Скажем так, что для мфо и банков он будет являться должником и него будут требовать денежные средства, так как вы не являлись его поручителем и вообще о взятых суммах могли не догадываться (это вы им так будете если что говорить), но в суд они подать иск смогут и в качестве солидарной ответственности с вас половина суммы взыскать, но делают так они крайне редко. Тут нужно будет долги постараться в период развода определить, так будет лучше.

19.09.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как мне себя обезопасить? Потому что нет возможности развестись, ребенок маленький.

19.09.2019, 10:37

Юридически возможность расторгнуть брак есть. Возраст ребенка - это препятствие для инициирования расторжения брака только со стороны мужа.

Обезопасить себя в данном случае нельзя. Просто не признавайте долг, если муж берет кредиты без Вашего ведома и согласия.

19.09.2019, 10:49

Обязанность по доказыванию в суде, что кредиты брались на общие нужды семьи, будет лежать именно на муже.

Вы же в свою очередь данный факт не признавайте.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.56 ГПК РФ).

Я бы посоветовала Вам подать на развод, раздел жилья, имущества, затем свою долю подарить, продать, например, родителям.

19.09.2019, 11:00

У нас нет совместно нажитого имущества.

19.09.2019, 11:36

Тогда Вам попросту бояться нечего. Если не будет подавать на раздел кредитов, будет платить сам.

19.09.2019, 11:43

А если составить брачный договор и там прописать, что в случае развода я отношения к кредитам и долгам не имею? Просто сейчас подавать на развод не могу, младшему ребёнку 1,5 года.

21.09.2019, 00:15

Уважаемый посетитель сайта! А старшему ребенку сколько лет?

21.09.2019, 00:19

8 лет. Просто сложно сейчас перевести в другую школу + танцы...

21.09.2019, 00:23

Уважаемый посетитель сайта! Тогда он будет обосновать, что кредиты тратились на нужды семьи, т.к. он один обеспечивал семью из четырех человек, из которых, в т.ч. оплачивались кружки. А на развод вы можете подать заявление и сейчас.

21.09.2019, 00:28

И если я проживу с ним до следующего года, когда младший ребенок подрастёт и будет готов пойти в сад, то тогда с вероятностью в 100% я должна быть готова платить за его долги?...

21.09.2019, 00:37

Так и вы и сейчас должны быть готовы к оплате 50%, т.к. он содержит семью один. Но вы можете подать алименты на содержание детей и себя до достижения младшим ребенком 3 лет.

21.09.2019, 00:47

Но согласия на кредит я не давала.

21.09.2019, 00:53

Только правильно будет, что вы НЕ знали, что он берет кредит и на какие нужды, то, что он обеспечивал семью - ведь он работал, и деньги на непосредственные нужды семьи тратились из зарплаты, к тому же, вы наверняка работали. Правильно?!

21.09.2019, 01:04

До декрета я работала неофициально, а сейчас я не работаю. Вот и задают вопросы, потому что если сейчас разводиться, то на руках двое детей. А муж тоже работает неофициально, так еще и кредиты берет не ставя меня в известность. Я думала протянуть время до следующего года когда младший ребенок пойдет в сад и я смогу работать, тогда и подавать на развод.

21.09.2019, 01:09

Уважаемая Юлия!

Муж может и банки могут и будут это делать. Банки не когда не откажутся от своих денег данных в кредит и процентов по ним. Будьте реалистичнее, а то пишут тут вам сказки, в угоду вопрошающего, убаюкивал его. Предупрежден вооружен. Банки при вашем разводе могут заявить раздел имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:

"1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."

Если будет произведен раздел имущества, скажем по инициативе банков, то в этом случае на вас будет возложена такая обязанность так как это совместно нажитое имущество - кредиты и проценты.

Сделать тут практически ничего не возможно, и по суду, только можете заявлять на суде ст.333 ГК РФ это снизит размер неустойки, а также можете просить суд о предоставлении вам рассрочки платежа и все.

То что кредиты взяты без вашего ведома ничего не значит

Всего вам хорошего, Удачи!

21.09.2019, 03:48