Как защитить себя при наследовании дома мужа от его предыдущего брака?

Вопрос №15780782 из г. Курск
опубликован 17.05.2019, 15:03
С мужем у нас второй брак. От первого брака у мужа 4 детей. Дом в котором живем записан на мужа. Но приобретался в предыдущем браке. Как я могу защитить себя в случае смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОМ был куплен старый, за символическую цену, средства в него не вкладывались, так как планировали купить новый дом. Новый дом был куплен, старый заброшен, поэтому по старому дому раздела не было.. В новом доме каждый имеет равную часть. (т.е 4 детей, бывшая жена и мой муж). всего 6 частей. После развода мужу пришлось вернуться в старый заброшенный дом. Как поступить правильно в данной ситуации? СПАСИБО.

20.05.2019, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена!

В случае смерти мужа вы будете наследовать дом вместе с его детьми в равных долях.

Если хотите наследовать только вы, квартиру муж может вам подарить.

17.05.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2019, 10:52

Первая супруга будет претендовать на дом?. Он записан полностью на мужа, но приобретался во время совместной жизни с первой супругой.

20.05.2019, 10:06

Такой спор может возникнуть, так как по закону в этом случае такое имущество является совместной собственностью, то есть супруга вправе требовать свою долю.

20.05.2019, 10:08

А если она отсудит свою долю, она имеет право продать свою долю. Или только требовать компенсации за свою часть? Как быть? Чем мы можем себя подстраховать? Если муж подарит мне жилье, имеет ли первая супруга на него виды?

20.05.2019, 10:17

Как собственник она вправе распорядиться своей долей как ей вздумается, в том числе продать. Но продать постороннему она сможет, если вы откажитесь купить эту долю.

Здесь надо разбираться, каким образом куплен дом, почему не было раздела и т.д.

20.05.2019, 10:21

ДОМ был куплен старый, за символическую цену, средства в него не вкладывались, так как планировали купить новый дом. Новый дом был куплен, старый заброшен, поэтому по старому дому раздела не было.. В новом доме каждый имеет равную часть. (т.е 4 детей, бывшая жена и мой муж). всего 6 частей. После развода мужу пришлось вернуться в старый заброшенный дом. Как поступить правильно в данной ситуации? СПАСИБО.

20.05.2019, 10:40