Может ли женщина стоящая на учете в центре занятости по сокращению, у которой ребенок инвалид уйти досрочно на пенсию в 49 лет?
Информация об особом условии выхода на пенсию для безработной категории граждан содержится в Законе № 1032-1 от 19 апреля 1991 года.
Если центр занятости не имеет возможности трудоустроить безработного гражданина, не достигшего пенсионного возраста, уволенного в связи с ликвидацией предприятия, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя или по сокращению штата, то с согласия самого безработного, может поступить положительный ответ от Пенсионного фонда при наличии у гражданина трудового стажа: для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет. При этом должно быть соблюдено еще одно важное условие – до назначения пенсии (в том числе досрочной) по старости осталось не более 2-х лет.