Дайте ссылку на статью, почему не выгодно брать отпуск в мае и январе.
Трудовой кодекс такой нормы не предусматривает.
В расчете отпускных используется формула (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
Сначала высчитывается средний дневной заработок.
Далее средний дневной заработок умножается на количество оплачиваемых дней отпуска и получается сумма отпускных (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
ТК РФ тут не причём. Всё будет зависеть от внутреннего графика отпусков в компании, ну и договорённостей с руководством.