Гарантия на телефон и батарею - несоответствие сроков?
Нужно смотреть документацию на телефон.
Сотовые телефоны, комплектующие и запасные части к ним, а не аксессуары, по смыслу статьи 135 Гражданского кодекса Российской Федерации являются принадлежностью основного товара (главной вещи), предназначены для его обслуживания и связаны с ним общим назначением. Запасные части - элементы конструкции, используемые при техническом обслуживании или ремонте техники.
Аккумуляторная батарея телефона относится к комплектующей детали (составной части).
Гарантия качества распространяется на весь товар, в том числе на комплектующие детали (составные части).
По общему правилу, гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором (ст. 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей")
Таким образом, если даже на батарею установлен меньший гарантийный срок, то вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.
Предъявите претензию - Закон о защите прав потребителей.
Здравствуйте! Вы можете написать претензию, согласно Закону о защите прав потребителей.