Двойное налогообложение при торговле акциями иностранных эмитентов через российский брокер - проблема или необходимость?

Возникает ли, необходимость в двойном налогообложении при торговле акциями иностранных эмитентов на московской бирже через российского брокера?
Лучший ответ

Нет. Двойного налогообложения не может быть. Налог платится Вами тут, если торгуете через российского брокера. Он его и удерживает, как агент (ст. 24 НК РФ)

Благодарю за грамотную консультацию!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налогообложению в рамках торговли иностранными ценными бумагами подлежат два основных объекта – финансовый результат по операциям и выплачиваемые по ним дивиденды.

Налогообложению подлежит прибыль, полученная инвестором от операций с ценными бумагами, конвертированная в рубли по курсу ЦБ РФ на дату совершения операций с ними, по ставке 13%.

Американским законодательством установлены разные ставки налога с дивидендов по ценным бумагам для резидентов различных юрисдикций. Для резидентов РФ ставка налога составляет 10%, для владельцев бумаг – американских юридических и физических лиц – 30%

Статьей 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

Согласно пункту 2 статьи 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются, в частности, исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги.

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, в частности, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 7 статьи 272 НК РФ по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость, датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 НК РФ, дата реализации или иного выбытия ценных бумаг.