LSN Messenger
Воронеж, 18.05.2019, 17:50

Возможно ли заказать справку о неиспользованных дополнительных выходных днях по уходу за ребенком инвалидом у работодателя 02.06.2019, если второму родителю необходим выходной на 01.07 и справка доставляется в течение 2 н

Вопрос №15786365 из г. Липецк
опубликован 18.05.2019, 17:50
Могу ли я 02.06.2019 заказать у своего работодателя справку о том, что я не использовала в июле 2019 4 доп. выходных дня по уходу за ребенком инвалидом, второму родителю необходим выходной на 01.07, а справка доставляется в течении 2 недель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как в этом случае возможно оформить выходной на 01.07., если справку могут предоставить только в июле? Плюс справка доставляется от работодателя почтой России, т.к. территориально нет возможности забрать ее.

20.05.2019, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствие со ст. 62 Трудового кодекса РФ вы можете потребовать у работодателя любой документ связанный с вашей трудовой деятельностью в данной организации.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

18.05.2019, 20:10

Уточните, пожалуйста, меня интересует, будет ли справка корректной, если дата ее выдачи будет указана как июнь 2019, а выходные планируется оформить в июле (01.07.2019)? Или такая справка оформляется только в том месяце, в котором планируются выходные (т.е. если выходные оформляются в июле, то и дата выдачи справки должна быть - июль 2019, как в этом случае возможно оформить доп. выходной на 01.07)?

19.05.2019, 09:21

Кто же подпишет такую "справку-план", а если этих выходных не будет? Это значит работодатель ввел кого-то в заблуждение? Справку необходимо взять по факту, т.е. в июле, когда Вам будет предоставлен выходной день.

19.05.2019, 10:22

Нет, коллега верно вам ответила. Справка,, авансом,, не может быть выдана. Во всяком случае, справка интересующего вас характера. Справку,, заказать,, заранее вы конечно можете, но выдадут её только после наступления соответствующего события и с указанием даты не ранее наступления этого события.

19.05.2019, 12:21

Как в этом случае возможно оформить выходной на 01.07., если справку могут предоставить только в июле? Плюс справка доставляется от работодателя почтой России, т.к. территориально нет возможности забрать ее.

20.05.2019, 10:28