Якутск, 18.05.2019, 18:52

Дом, признанный аварийным и ожидающий расселения, проживают 5 человек - какое количество жилплощади им положено?

Вопрос №15786607 из г. Якутск
опубликован 18.05.2019, 18:52
Дом признан аварийных и стоит в очереди на расселение, проживают и прописаны 5 человек. На какую жилплощадь мы можем рассчитывать если: я и сын старше 3-х отдельная семья; мать, отец и брат так же по закону отдельная семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Равнозначную чему? Если в законе прописано, что я и сын, как отдельная семья имеем право на отдельное жилье. Причём так как разнополые, и сын старше 3-х лет, соответственно не менее 2-х комнатное жилье.

18.05.2019, 19:01

Вы еще укажите в каком законе указано, что всем полагается разное жилье, если делаете такое утверждение.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

18.05.2019, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете рассчитывать на равнозначную жилплощадь.

18.05.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Равнозначную чему? Если в законе прописано, что я и сын, как отдельная семья имеем право на отдельное жилье. Причём так как разнополые, и сын старше 3-х лет, соответственно не менее 2-х комнатное жилье.

18.05.2019, 19:01

Вы еще укажите в каком законе указано, что всем полагается разное жилье, если делаете такое утверждение.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

18.05.2019, 19:04