Чита, 19.05.2019, 05:14

Бывшая жена пристава в Астраханской области обманула и оставила мужа с долгом и без жилья - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №15787787 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.05.2019, 05:14
Знакомая работает приставом в Астраханской области. После рождения 2 ребёнка на материнский капитал купила дом у родителей мужа. Хоть и договор был о том, что родители отдадут деньги с материнского капитала, как только из зачислят им на счёт, родители этого не сделали и сами распорядились денежными средствами. Знакомая вынудила мужа взять кредит и отдать ей деньги за материнский капитал. Теперь они с мужем развелись. Обманом она продала дом (обещала отказаться от алиментов на год, если бывший муж откажется от доли в доме и разрешит продажу) Бывший Муж остался на улице с долгом за кредит и алиментами. Как можно в этой ситуации поступить ему. И какую ответственность должна понести его бывшая жена, которая будучи должностным лицом провернула махинацию с материнским капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае все получили, что имели. Он имеет право поделить долг по кредиту между супругами если докажет, что денежные средства подрачены на семейный нужды ст.45 СК РФ.

19.05.2019, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А если она просто деньги забрала себе не вкладывая в семейные нужды. Это не доказуемо, ведь. И если он не будет платить кредит, а т. К. находились в браке, на жену бывшую ляжет ответственность за данный кредит?

19.05.2019, 05:21

Нет, ответственности будет нести только он, так как заключал договор, чтоб разделить кредит необходимо доказать, что передал жене на семейный нужды.

19.05.2019, 05:24