Отношение Закона о банкротстве к другим правовым актам и приоритет норм при противоречии. Судебные акты и их правовая оценка.
Арбитражный управляющий запросил в банке документы, необходимые для анализа финансового состояния должника. Банк отказал, ссылаясь на то, что ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» не включила арбитражного управляющего в перечень лиц, которым кредитная организация обязана сообщать сведения, составляющие банковскую тайну. Тогда арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд с иском к банку об обязании предоставления сведений по расчетным счетам должника. Суд обязал банк предоставить сведения, аргументировав свое решение тем, что положения Закона о банкротстве являются приоритетными по отношению к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» в отношении арбитражного управляющего при исполнении им своих обязанностей. Однако суд апелляционной инстанции отменил это решение и отказал в иске, согласившись с позицией банка и опираясь также на ст. 857 ГК РФ.
Вопросы:
Как соотносится Закон о банкротстве с иными правовыми актами?
Нормы какого источника правового регулирования банкротства имеют приоритет в случае противоречия с иными нормами? Дайте правовую оценку судебным актам.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Задачи для студентов решаются на платной основе.