Парадоксальная ситуация - судебное противоречие в РФ по вопросу права на оспаривание условий кредитного договора

Ситуация парадоксальная: суд в Самаре в 2015 году включил в состав кредитного договора Заочным решением (т.е. без моего участия) С ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ договора в 2012 году Общие Условия с порядком расчета платежей по кредиту по Эффективной ставке, что абсолютно незаконно.

На мою апелляцию суды начихали - там был целый букет нарушений, но не о них речь, - но апелляционная инстанция указала, что у меня сохраняется право оспаривания эффективной ставки в отдельном судебном производстве (встречный иск подавать в апелляции запрещено).

В силу ряда причин я смог подать иск только в прошлом году (с момента вынесения Решения в Самаре прошло меньше трех лет), однако Московский областной суд вплоть до кассации отказывает в иске по причине истечения срока исковой давности, который по их мнению начал течь НЕ С МОМЕНТА включения спорных условий об Эффективной ставке в состав договора решением суда в 2015 году, а с момента подписания всего договора в 2012, то есть я узнал о нарушении своего права уже ПОСЛЕ истечения этого срока. Получается, что я ВООБЩЕ лишен права судебной защиты своих нарушенных прав: сначала Заочным решением без моего участия, а потом еще и включением Общих Условий ЗАДНИМ числом, с момента подписания договора. Когда я этих Общих Условий в глаза не видел (там был совершенно другой документ - классическое мошенничество банков)

Пикантность ситуации в том, что Московский областной суд лишил меня права, которое мне было предоставлено апелляцией Самарского областного суда - права на оспаривание условий договора уже вместе С ОБЩИМИ УСЛОВИЯМИ.

Вопрос: для меня ситуация настолько дикая, что я не могу понять - прямое противоречие между решениями двух апелляционных инстанций в РФ допускаются? Пишу кассацию в ВС РФ - это может быть аргументом к отмене решений по второму дел?

Лучший ответ

Почему кассацию в ВС РФ вы пишите?

После апелляции - касация подается в этот же суд... только в Президиум (в вашем случае в Президиум МОС).

Очень трудно говорить по ситуации - не видя самых судебных актов! Мягко говоря. И кассация - это тоже.. специфика.

Но и тем не менее... как вам ответят юристы - " У нас НЕ прецедентная система права". Каждое дело (при всей его схожести) индивидуально и т.д.

Что касается апелляции Самарского ОС - ведь вам не ответили там.. что точно отменят и удовлятворят ваш иск (т.е...нельзя путать с так. наз. Преюдицией). Ваш иск рассмотрели - т.е.никто не лишил вас права на рассмотрение судом! Другой вопрос - какое решение)).

Хороший ответ. Спасибо!

В ВС РФ, потому что первая кассация в Президиум МОС уже была. Насчет преюдиции - а это и есть преюдиция, только в отношении не факта по делу. А в отношении факта ознакомления с условиями договора с момента подписания, а не вынесения решения суда об этом. Тоже классика преюдиции недоказанного факта. Тут вообще большая дыра в российском законодательстве (какую бы чушь судья не сболтнула в мотивировочной части решения, совершенно не относящуюся к предмету и основаниям иска, это автоматом становится преюдицией), но меня волнует в данном деле не теория, а вытекающая из решений судов возможность идеального судебного преступления: я ВООБЩЕ лишен права на защиту своих нарушенных прав. Такое возможно? Чисто принципиально - такие случаи возможны?

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть судебные акты по вопросу (все).

Сегодня отправил вторую кассацию в Верховный суд. Совершенно безнадежную. Потому что это неразрешимая логическая проблема: кассация не имеет права давать оценку доказательствам, в данном случае доказательством ознакомления меня с ккредитным договором в полном объеме служит Заочное решение самарского суда, в котором об этом нет ни слова, но московские областные суды толкуют это именно так.

Я отправил в Верховный суд и решения самарских судов, и областных с их очевидным противоречием друг другу. Посмотрим.