Симферополь, 19.05.2019, 23:59

Как приостановить исполнение исполнительного листа в связи с отсутствием решения для его обжалования?

Вопрос №15791497 из г. Симферополь
опубликован 19.05.2019, 23:59
Просил суд направить решение в мой адрес для его обжалования в апелляции. Решения так и не получил. Пришел исполнительный лист. Хочу приостановить его исполнение в связи с отсутствием решения для его обжалования. Какие есть варианты? Спс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вениамин!

Во-первых, копию решения суда (а не само решение суда) суд предоставляет сторонам гр. дела (истцу, ответчику) на основании статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Во-вторых, в любом случае после вынесения судом решения, надо через 5 дней обращаться в канцелярию суда с заявлением с ссылкой на статьи 35, 214 ГПК РФ о предоставлении копии решения суда, а потом звонить в канцелярию суда и спрашивать, когда можно забрать копию решения суда.

В-третьих, если после подачи заявления в канцелярию суда копию решения не предоставят в течение одной недели, то нужно снова обращаться с заявлением в канцелярию суда на основании статьи 35 ГПК РФ о предоставлении материалов гр. дела для ознакомления и снятия с них фотокопий. Через день, другой можно идти с паспортом и с фотоаппаратом в суд и снимать фотиком все материалы гр. дела, в т.ч. решение суда.

В-четвертых, в крайнем случае можно написать жалобу председателю суда о нарушении прав стороны гр. дела, установленных статьями 35, 214 ГПК РФ.

В-пятых, вариантов для приостановления исполнительного производства в данном случае два, исходя из положений статей 39, 41 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

То есть, Вы подаете Апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока для обжалования, а также в Апелляционной жалобе просите суд приостановить исполнительное производство на основании статьи 39 Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

20.05.2019, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вариантов особо нет.

Обжаловать решение в суд апелляционной инстанции (просить суд восстановить процессуальный срок и отозвать выданный исполнительный лист ИЛИ приостановить исполнение решения, до рассмотрения ап.жалобы)!

20.05.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том что апелляционную жалобу постоянно подавал через 1 ую инстанцию, суд затянув сроки рассмотрения, возвращал в связи с пропуском. 3 жды я предоставлял суду доказательства что пропуск по их вине. Последнюю ап.жалобу направил с просьбой (просительная часть) восстановить сроки и направить принятое решение по адресу, а ап. жалобу передать в вышестоящий орган. По итогу на руках ничего и здравствуй исполнительный лист, при этом ап.жалоба подавалась через председателя мирового суда-убрать предвзятого судью с копией в ККС на действия судьи (судья докладчик срезал) беспредел просто..

20.05.2019, 00:18

Вениамин!

Это классическая ситуация, когда сторона пол делу начинает учиться на своих ошибках, пытаясь самостоятельно обжаловать решение суда первой инстанции с нарушением положений статей 321, 322, 323, 324 ГПК РФ.

Кроме того, у нас в России не существует мировых судов, в т.ч. и председателей мировых судов, а осуществляют свою деятельность Мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Всего Вам доброго.

20.05.2019, 00:34

За ссылки на номера ст.ст. отдельное спасибо!

Относительно звонить, ходить туда как на работу и учитывая как принимаются решения нет возможности и желания потому изначально просилось суд направить решение по адресу.

Дело в том, что 1 ая инстанция, как я говорил ранее, всячески срезает апеляцию под любым предлогом, так как спор с комунальщиками.

В связи с вышеперечисленным хочу поинтересоваться: могу ли я подать ап.жалобу непосредственно в ап.суд?

20.05.2019, 00:45

Все перечисленные ст.ст. были соблюдены. В мировой суд подал заявление истец (комунальщики), я в свою очередь просил отдать на рассмотрение в гражданский суд с предъявлением встречного иска. Решение было таково: сумма более 50 т. не отдадим, потом меняют аргументацию что встречные требования не взаимны, не берут во внимания доказательства ответчика выкидывают безосновательно, потом сроками играются и т.д., в итоге - исполнительный лист.

20.05.2019, 00:56

Нужно ознакомиться с документами.

20.05.2019, 08:14