Школа, которую я хочу, к нашей прописке не относится, но она рядом с домом, а ту которую дают, далеко. Что делать?
Порядок приема в школы детально определен в "Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”.
Закон Об образовании в РФ закрепляет за родителями право выбора образовательных учреждений. На практике это означает, что при поступлении в 1 класс в соответствии с Приказом №32 при поступлении в школу "по месту жительства" ребенка обязаны принять в приоритетном порядке. Чтобы реализовать гарантии доступности, сначала принимают всех детей, закрепленных за школой по месту жительства, затем на оставшиеся места всех желающих, выбравших данную школу, вне зависимости от их места жительства. Остается только ждать и надеяться что в школе которая находится рядом останутся места. У меня точно такая же ситуация. В двух шагах школа, но мы по прописке не подходим.