Пермь, 20.05.2019, 18:50

Бывший муж требует 25 % от продажи квартиры за согласие на продажу доли ребенка - законные требования или нет?

Вопрос №15796415 из г. Пермь
опубликован 20.05.2019, 18:50
Бывший муж требуется 25 % процентов от общей суммы продажи квартиры за согласие при продаже доли ребенка. Законны ли его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Если у бывшего мужа нет доли собственности в этой квартире, то он не вправе требовать даже 1 рубля от продажи этой квартиры, в которой у вашего ребенка есть доля собственности в этой квартире.

Если Вам нужно разрешение на продажу этой квартиры от Органа опеки и попечительства (согласно статье 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), то Вы сначала напишите письмо своему бывшему мужу и попросите его в течение одной недели дать письменное согласие, заверенное нотариусом, на продажу этой квартиры, где есть доля собственности у вашего общего ребенка. Такое согласие нужно на основании статей 61, 64 Семейного кодекса РФ от отца ребенка.

Письмо пошлите заказное, его можно отследить на сайт Почты России.

Даст он Вам такое согласие, хорошо, не даст, это не конец света.

А дальше уже обращайтесь за разрешением на продажу этой квартиры в Орган опеки и попечительства, прилагаю гарантии, что ваш ребенок не останется без собственного жилья.

Удачи Вам.

20.05.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Он отказывается дать согласие и опека тоже не дала разрешение. Он с меня просит компенсацию в размере 25 процентов от общей стоимости квартиры. По другому он не даёт согласие.

20.05.2019, 22:54

Юлия!

Если Вы все правильно сделали перед обращением в Орган опеки и попечительства, о чем я Вам разъяснил по воапросу № 15796415, а также к заявлению в Орган опеки и попечительства Вы приложили письменные гарантии, что ваш несовершеннолтений ребенок не останется без жилья собственного в случае продажи квртиры с его долью собственности, то Вы вправе обжаловать письменный отказ Органа опеки и попечительства в суд на основании статей 125, 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

21.05.2019, 02:33