О возможном разводе мне ничего не известно, не известно даже в каком суде он мог состояться и когда именно.

Моя жена с ребенком проживают отдельно от меня в другом городе. Жена скрывает от меня место своего проживания и мотивирует это якобы нашим с ней разводом. О возможном разводе мне ничего не известно, не известно даже в каком суде он мог состояться и когда именно. Но в любом случае она притесняет мои родительские права, лишает меня абсолютно всей информации о сыне. Можно ли квалифицировать ее злоупотребление родительскими правами как преступление, если нет, то как это квалифицируется и какая ответственность она несет за это? Также можно ли привлечь ее к ответственности за сокрытие от меня нашего общего сына не зависимо от того, состоим мы с ней в браке или нет?
Лучший ответ

Добрый день, Роман!

Злоупотребление родительскими правами не определено в действующем законодательстве, но обозначено, как одно из оснований лишения родительских прав. Данное понятие очень абстрактное, но итог должен быть один - причиняется вред ребенку. в Постановлении Пленума Верховного суда РФ приводится примерный перечень того, что относится к злоупотреблению родительскими правами:

создание препятствий в обучении;

склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.

Кроме того, в практике также под данную категорию попадают и следующие случаи:

родитель тратит деньги (например, алименты) не на ребенка, а на себя - на спиртное, наркотики, вещи для себя;

родитель заставляет вести ребенка через чур изнурительный образ жизни, который, по его мнению, направлен для пользы ребенка. Например, изнурительные спортивные тренировки, занятия чем-либо (например, музыкой, наукой и т.д.).

Хочу отметить, что действия данного родителя должны быть УМЫШЛЕННЫМИ.

То, что Вам не дают видеться с ребенком также можно отнести к данной категории. Но для привлечения мамы Вашего ребенка к ответственности необходимо, чтобы был определен порядок общения с ребенком. Судя по Вашему вопросу, он неопределен. Для этого Вам необходимо направить в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. В иске Вы указываете определенное время, которое ребенок должен проводить с Вами: например, каждую среду, пятницу, выходные плюс возможность забирать ребенка на время Вашего отпуска.

Что касается вопроса о том, что Вы разведены. Суд Вас должен был уведомить о судебном заседании по разводу. О наличии такого решения Вы можете узнать либо в суде по месту регистрации Вас, Вашей жены или в ЗАГСе.

Для составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне.

С уважением, Филин Сергей.