Как подать на развод и раздел имущества, когда один из супругов зарегистрирован в военном городке Кубинка-1?

Вопрос №1579879 из г. Москва
опубликован 24.02.2012, 12:14
Мы проживаем в военном городке Кубинка-1 Московской области. Муж там зарегистрирован, я-нет! Хочу подавать на развод и на раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, в каком городе мне подавать в суд (Наро-Фоминск, Одинцово)? и т,д.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

24.02.2012, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Согласно ст. 23 ГПК РФ

ч.1.Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

п.2. Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

п.4.Иные возникающие из семейно-правовых отношений дела за исключением дел:

-по спорам о детях.

ч.3.При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными РАЙОННОМУ СУДУ, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Что касается другого вопроса "О разделе совместно нажитого супружеского имущества", то подсудность данного дела будет определяться ЦЕНОЙ иска.

При цене иска более ПЯТИДЕСЯТИ тысяч рублей вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд.

Поэтому если вами будут заявлены ДВА выше перечисленных требований одновременно, то вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту регистрации ответчика !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 .02.2012г

12:27 моск.

24.02.2012, 12:27

Место регистрации ответчика г. Кубинка-1 Одинцовского р-на, но там судов нет! Я бы хотела узнать, по какому адресу находится суд, чтоб разделить автомобиль?

24.02.2012, 12:30

Если стоимость авто больше 50 тыс руб, то иск подается в Одинцовский городской суд Московской области- 143007, Московская область, г. Одинцово, ул. Советская д. 7, тел (495) 593-56-20

24.02.2012, 12:35

Уважаемая Ольга, г.Москва !

У нас к каждому населённому пункту прикреплён СУД(мировой или районный), поэтому я рекомендую вам по данному вопросу обратиться в Судебный департамент РФ вашего субъекта !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

12:40 моск.

24.02.2012, 12:40

Ваша Кубинка относится к Одинцовскому городскому суду, вот туда и нужно вам обращаться по указанному выше адресу. Но для начала обратитесь к юристу за составление иска, тут не так все просто.

24.02.2012, 13:29

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

24.02.2012, 13:46