Обязаны ли родительские комитеты в школах отчитываться о потраченных средствах - анализ законодательства и практики
Правовым основанием деятельности родительского комитета является п. 1 ч. 6 ст. 26 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, где указано, что в целях учета мнения обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией создаются советы родителей. Т. е. конкретные права и обязанности родительского комитета нигде не прописаны. Ранее имел юридическую силу такой нормативно-правовой акт, как письмо Минпроса РСФСР от 19.03.1971 г. № 114-М «О типовом положении о родительском комитете общеобразовательной школы», но в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 25.05.2016 г. № 620 он признан утратившим силу.