Коллекторское агентство выкупило долг и требует выплаты - законно ли это?
Помогите пожалуйста. Такая ситуация. В 2013 году брала кредитную карту. Некоторые время платила исправно, потом по семейным обстоятельствам не смогла платить (в семье ребенок инвалид). Коллекторское агенство выкупило долг у банка и подало в суд. Но подало не на всю сумму долга, а на 15000. Сейчас приехали приставы в месте с сотрудником коллекторного агентства. И сказали, что либо описывают имущество с изъятием. Либо добровольно я заключаю договор с коллекторским агентством и ежемесячно выплачиваю долг. Только долг уже не 15000, а тот который они выкупили у банка. Либо они отзывывают у приставов и подают на полную сумму. Законно ли это и могут ли они так сделать, отозвать часть долга и подать в суд на оставшуюся часть долга. Заранее спасибо.
Если последний платеж был более трех лет назад, то ничего они не смогут взыскать через суд, так как истек срок давности (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте! Если к делу уже подключились приставы, то есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое должно исполняться. Скорее всего вынесен судебный приказ (ст.
Здравствуйте, они и вымогают сейчас из Вас всю сумму долга. Если действует пристав, то был вынесен в отношении Вас судебный приказ ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.Всё зависит от того получали Вы его или нет. Если не получали, то стоит его получить в суде и подать возражение в течении 10 дней с момента получения, только в возражении обязательно надо указать, что приказ не был доставлен почтой и узнали о нем только от судебного пристава ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.Сделайте это обязательно, тогда приказ отменят. Параллельно надо заявить ходатайство о пристановке исполнительного проиСрок исковой давности 3 года у Вас уже истек. Если отменят приказ, взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением, тогда Вам необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.В этом случае, коллекторам откажут в удовлетворении их требований.2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Уважаемая Виктория Петровна г.Ставрополь!
ВО-ПЕРВЫХ:
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.
Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.
ВО-ВТОРЫХ:
НЕ рекомендую вам подписывать Договор с коллекторским агентством, а рекомендую вам общаться по данному вопросу только в Судебными приставами и Банком-кредитором.
Кроме того, вы также можете предложить Банку-кредитору обратиться с исковыми требованиями в Суд, где сможете заявить о пропуске Срока для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 21.05.2019 г.
Судебный пристав-исполнитель не вправе предлагать Вам заключить соглашение с коллекторским агентством на сумму, превышающую долг по исполнительному листу, в том числе и арестовать имущество он вправе только на сумму, не превышающую 15000 рублей.
Из п.1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ следует, что стороны исполнительного производства вправе на стадии исполнения судебного акта заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Но это не означает, что Вы должны признавать иные долги, не указанные в исполнительном документе.
Поэтому действия судебного пристава являются незаконными, скорее всего пристав находится в сговоре с коллектором и таким образом вынуждает Вас признать долг, не указанный в исполнительном документе, срок исковой давности по которому скорее всего истек. Иначе бы коллекторы сразу подали на всю сумму иск.
Поэтому никаких соглашений не подписывайте.
При последующих визитах пристава, старайтесь записывать на диктофон все, что он говорит, после чего напишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру.
Если был вынесен судебный приказ и Вы его не получали по почте, постарайтесь его отменить, направив в суд возражения (ст. 129 ГПК) вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного 10-дневного срока на представление возражений.
Виктория Петровна, в данном случае Вам необходимо уточнить основания требования с Вас денежные средства, если был вынесен судебный приказ, то необходимо обращаться к мировому судье о восстановлении срока для отмены судебного приказа согласно ст. 128, 129 ГК РФ.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
При отмене судебного приказа, коллекторы имеют право обратиться в суд в исковом производстве, о взыскании с Вас задолженности. В ходе рассмотрения дела Вы имеет право заявить ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст. 196, 199, 200 ГК РФ.
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Ответ отключен модератором
Кредит был взят в 2013 году, коллекторское агенство перекупило долг в 2015 году. А суд был в декабре 2018 года. Решение суда у меня есть. Там написано что взыскать часть задолжности в размере 15000. Но они говорят, что они в любой момент могут отозвать иск и подать на всю сумму долга 167000. А сейчас если ч заключу договор, то буду выплачивать часть долга 80000
Здесь нужно смотреть по срокам давности (ст.196 ГК РФ), т.к. по части требований возможно они истекли. И именно поэтому они не подавали на весь долг. Прежде чем заключать соглашение, нужно посмотреть документы и сделать главный вывод: истек ли срок исковой давности. Заключить соглашение (ст.
Доброго дня! Здесь много нюансов (очное или заочное решение было) присутствовали ли вы на суде или нет, получили ли коллекторы процессуальное правопреемство, то есть отдельное судебное решение (определение), уведомлялись ли Вы о цессии, лучше перезвоните!
Пусть подают на всю сумму, тогда сделаете так, как я Вам описал в ответе, у Вас скорее всего истек срок исковой давности ГК РФ ст. 196, он считается с момента внесения последнего платежа 3 года. Не платите сейчас ни копейки, если заплатите, это будет означать признание долга и срок исковой давности возобновится.