Отсутствие оплаты отпуска - законные обязательства работодателя или нарушение прав работников?
конечно незаконно. Надежда, если вы устроены официально, по трудовой, отпуск вам обязаны оплачивать, а также и больничный и другие соц. пособия.
причем согласно трудовому кодексу отпускные вам обязаны начислить и выдать еще до ухода в отпуск. ссылка на невыработанные часы - бред. во первых потому что судя по вопросу вы даже перерабатываете и вам еще должны платить сверхурочные. а во вторых это проблема работодателя, как он строит график работы. смело можете обращаться в прокуратуру или суд. трудовая инспекция вряд ли поможен, они как правило ничего не делают. другое дело, если магазин частный, вряд ли хозяева захотят потом видеть вас у себя